Apple залатала «дыру» в системе безопасности Mac

Wednesday, 24 December. 2014

Купертино (Калифорния), 24 декабря. Американская корпорация Apple выявила серьезные проблемы в системе безопасность компьютеров Mac. Речь идет об операционной системе OS X Yosemite, которая оказалась уязвима для взлома.

В ходе проверки выяснилось, что «дыра» в системе безопасности позволяла хакерами получить удаленный доступ к компьютерам Mac. Компания оперативно выпустила автоматическое обновление, которое должно решить эту проблему.

«Это обновление устраняет критическую уязвимость системы безопасности с помощью программного обеспечения, обеспечивающего работу службы Network Time Protocol на OS X, и рекомендуется всем пользователям», — говорится на официальном сайте Apple.

По информации СМИ, обновления будут загружаться автоматически незаметно для пользователей. Программа даже не потребует перезагрузки компьютера, таким образом обладатели Mac не почувствуют никакого дискомфорта, рассказал представитель Apple Билл Эванс.

Отметим, что разговоры о проблемах с безопасностью Apple начались в сентябре, когда неизвестные хакеры взломали облачный сервис iCloud компании Apple и выложили в сеть интимные фотографии целого ряда звезд. Жертвами хакеров, в частности, стали голливудская актриса Дженнифер Лоуренс, фотомодель Кейт Аптон, певица Аврил Лавин и вратарь женской сборной США по футболу Хоуп Соло.

Федеральное бюро расследований США пообещало установить источник утечек, однако пока что поиски «федералов» не увенчались успехом. По словам официальных представителей Apple, злоумышленники просто подобрали правильные пароли к аккаунтам звезд, угадав ответ на секретный вопрос-подсказку.

24.12.14&nbsp-&nbsp17:45

 1


Новости партнеров