Аксенов: Украина получила Крым незаконно, справедливость должна быть восстановлена

Tuesday, 23 December. 2014

Аксенов: Украина получила Крым незаконно, справедливость должна быть восстановлена

Симферополь, 23 декабря. Власти Крыма солидарны с Советом Федерации: полуостров Украина получила незаконным способом. Сей факт должен быть подтвержден юридически, поэтому инициативу сенаторов нужно поддержать, заявил глава региона Сергей Аксенов.

«Совет Федерации затеял юридическую процедуру совершенно справедливую. То, что такие процедуры начаты, это нормально и я их поддерживаю. Я уверен, что это было сделано несправедливо, с нарушением всех норм. Вообще нельзя было принимать такие решения. Хрущев вообще был странным человеком», — сказал он на итоговой пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, страной в то время руководили «самодуры», а значит их решения нужно можно и нужно пересматривать и оспаривать, пишут СМИ.

Напомним, 22 декабря, выступая на встрече президента Владимира Путина с представителями Федерального собрания, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о том, что сенаторы готовят законопроект, «в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия».

«Мы, законодатели, не приемлем необоснованных обвинений в адрес России о якобы аннексии Крыма. Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действовавшей конституции и законодательных процедур», — заявила тогда Матвиенко.

23.12.14&nbsp-&nbsp14:03

 0


Новости партнеров