Жажда дешевого бензина создала пробки на границе Россия-Финляндия

Thursday, 18 December. 2014

бензин

Хельсинки, 18 декабря. Многочасовые очереди из машин с финскими номерами скопились на границе Россия-Финляндия. Граждане соседнего государства стремятся попасть в РФ за подешевевшим бензином, пишут финские СМИ.

В то же время машины с российскими номерами практически отсутствуют. По состоянию на утро четверга время ожидания достигло нескольких часов. Основная причина такого ажиотажа заключается в бензине, который в пересчете на европейскую валюту подешевел на фоне обвала рубля.

Сейчас в пересчете на евро литр топлива стоит около 50 центов. В Финляндии цена на бензин составляет 1,3-1,4 евро за литр. В среду автомобилистам доводилось ждать пересечения границы до пяти часов.

Накануне сообщалось, что финны сметают с полок российских магазинов технику, косметику, закупаются впрок бензином, ужинают в ресторанах. Обвал рубля значительно увеличил их финансовые возможности при покупке товаров в России. А вот для россиян, мечтавших о новогодних каникулах в Финляндии, поездка теперь находится под вопросом.

18.12.14&nbsp-&nbsp16:53

 11


Новости партнеров