Финские авиадиспетчеры вынуждены были изменить маршруты гражданских самолетов из-за российских военных самолетов

Sunday, 14 December. 2014

Как сообщили сегодня финские издания Helsingin Sanomat и Yle, в минувшую среду местные системы ПВО обнаружили группу российских самолетов, следовавших в воздушном пространстве между Россией и Калининградской областью. Представители финской стороны заявляют, что военные самолеты не представляли угрозы гражданским рейсам, однако служба контроля воздушного пространства рекомендовала гражданским изменить свой маршрут. Это было сделано из-за того, что на российских военных самолетах была, по сообщению финской стороны, отключена система, посылающая сигнал в ответ на отправленный запрос (транспондер).

Финские авиационные власти опасались, что в ходе своего следования гражданские лайнеры не смогут обнаружить эти военные самолеты. По словам директора службы авиационного контроля Управления транспортной безопасности Пекки Хентту, "это стандартные рекомендации для гражданских самолетов". Такие рекомендации даются, когда есть информация о военных самолетах, следующих в "темном" режиме, то есть с отключенными транспондерами. По словам чиновника, после оперативного обмена информацией между военными и гражданскими службами Финляндии было принято решение о минимизации возможных рисков.

Напомним, вчера министр обороны Швеции Петер Хультквист сообщил, что шведские истребители зафиксировали российский самолет в опасной близости от пассажирского лайнера. Министерство обороны России выступило с опровержением этого сообщения, заявив, что маршрут самолета проходил в 70 километрах от пути следования лайнера.