Рейтинг столиц Европы для поездок на Рождество

Monday, 8 December. 2014

8 декабря 2014, 10:00, - Портал для путешественников составил рейтинг 35 европейских столиц по стоимости путешествий на рождественские праздники и новогодние каникулы. В России праздник Рождества Христова отмечают 7 января, а в большинстве стран Европы - 25 декабря.

При расчете стоимости путешествия на одного туриста учитывались следующие параметры:
- проживание в гостинице 3* в рождественскую ночь в радиусе пяти километров от центра города;
- комплексный обед в недорогом кафе;
- обзорная экскурсия по городу;
- транспортная карта одного дня для поездок на общественном транспорте;
- билет в самый популярный музей города.

На первом месте рейтинга европейских столиц - Братислава с бюджетом туриста 40 евро в день. Ряды старых домов вдоль мощеных камнем улиц, небольшие магазинчики, церкви и дворцы разных стилей и эпох делают столицу Словакии привлекательной для туристов. Город компактен, пешком можно обойти не только его старую часть, но и новые, современные кварталы. Словацкое государство входит в Шенген, для въезда в это государство с туристическими целями необходима шенгенская виза. Время перелета из Москвы - 2 часа 45 минут.

Всего на евро дороже обойдется пребывание туристу день в столице Болгарии (41 евро). На территории Софии - более 250-и архитектурных памятников и просто интересных мест, поэтому любой турист сможет выбрать что-нибудь лично для себя. Россиянам для посещения Болгарии необходима национальная виза. Так же в Болгарию могут свободно въезжать обладатели действующих многократных шенгенских виз. Полет из Москвы до Софии продолжается 2 часа 55 минут.

Третью строчку рейтинга европейских столиц занимает Вильнюс ( бюджет туриста - 42 евро), который славится своей архитектурой и интересными храмами. Литва входит в Евросоюз и в состав стран - участниц Шенгенского соглашения. Лица, имеющие в своем паспорте действующие шенгенские визы, могут беспрепятственно въезжать на территорию страны любым транспортом. Время перелета Москва - Вильнюс: 1 час 20 минут.

Столица Сербии находится на четвертом месте рейтинга с бюджетом в 43 евро. Самостоятельные туристы не так давно открыли для себя Белград, и в последние годы его популярность неуклонно растет. В настоящее время между Российской Федерацией и Сербией установлен безвизовый режим для поездок, срок которых не превышает 30 дней. Время перелета Москва - Белград: 2 часа 45 минут.

На пятом месте рейтинга жемчужина Дуная - Будапешт с бюджетом в 51 евро в день. В великолепной столице Венгрии есть много старинных памятников, которые имеют историческую и культурную ценность, а также отличный шопинг. Для посещения Венгрии гражданам России потребуется шенгенская виза. Время полета из Москвы в Будапешт составляет около 2 часов 40 минут.

В первую десятку рейтинга европейских столиц по стоимости праздничных зимних туров вошли Загреб (Хорватия) с бюджетом 52 евро, Варшава (Польша) с бюджетом 53 евро, Прага (Чехия) с бюджетом 55 евро, Бухарест (Румыния) с бюджетом 56 евро и словенская Любляна (61 евро).

В категорию до 100 евро в день для путешествия на рождественские каникулы входят Валлетта (Мальта) - 62 евро, Рига (Латвия) - 66 евро, Сараево (Босния и Герцеговина) - 70 евро, Андорра-ла-Велья (Андорра) - 77 евро, Подгорица (Черногория) - 80 евро, Таллин (Эстония) - 81 евро, Афины (Греция) - 82 евро, Лиссабон (Португалия) - 84 евро, Дублин (Ирландия) - 86 евро, Берлин (Германия) - 87 евро, Брюссель (Бельгия) - 89 евро, Амстердам (Нидерланды) - 90 евро, Рим (Италия) - 92 евро, Мадрид (Испания) - 96 евро, Люксембург (Люксембург) - 100 евро.

Далее в рейтинге следуют Осло (Норвегия) - 105 евро, Сан-Марино (Сан-Марино) - 106 евро, Копенгаген (Дания) - 108 евро, Стокгольм (Швеция) - 109 евро, Париж (Франция) - 110 евро, Вена (Австрия) - 112 евро, Хельсинки (Финляндия) - 136 евро.

В тройку самых дорогих европейских столиц для поездок на Рождество вошли Лондон (137 евро), исландский Рейкьявик (152 евро) и Монако (151 евро).

Материалы по теме

  • Новость от 02.12.2014: Москва возглавляет рейтинг городов для путешествий по России в 2014 году
  • Новость от 01.12.2014: Испания - самое популярное направление года у самостоятельных туристов