Год Майдану: как по Украине прокатилось революционное колесо

Saturday, 22 November. 2014

С чего же начинался Майдан? Вечером того дня, когда было объявлено, что Украина не пойдет на ассоциацию с ЕС, центр Киева наводнили протестующие. Одни пришли искренне, другие за гривны. Акция получила название Евромайдан. Много воды утекло с тех пор. И если бы только воды. Так называемая Небесная сотня — это было только начало. Потом были десятки погибших в Одессе и тысячи на востоке Украины. Кто-то оплачивал этот разгул независимости, а кто-то расплачивался за него жизнью.

- Ганьба! Ганьба!

Так безобидно начинался этот Майдан. Совсем не на главной площади, а в стенах Рады. На решение не подписывать Ассоциацию с Евросоюзом отреагировала лишь оппозиция, потому что готовила переворот. Но только к 2015 году, к президентским выборам. И резкая перемена курса Януковича спутала все карты. Пришлось ускориться. Разрушительный маховик Майдана был запущен.

Центр Киева снова захвачен. В мэрии — штаб революции. По периметру площади мгновенно вырастают баррикады. Про то, что "Украина — это Европа" уже забыли. На первый план выходит лозунг "Банду геть!"