Владимир Путин не сказал, откуда у украинских сепаратистов оружие

Monday, 17 November. 2014

"Откуда у них и бронетехника и артиллерийские системы? В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение", - сказал Путин.

При этом президент отметил, что Россия не позволит властям в Киеве "уничтожить политических оппонентов" в Донбассе.

"Сейчас на востоке Украины происходят боевые действия. Центральные власти Украины послали туда армию, применяют даже баллистические ракеты. Кто-нибудь об этом говорит? Ни слова. Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим", - заявил Путин.

Он также подчеркнул, что возникновение Минских договоренностей было бы невозможно без активного участия России, но при этом признал, что условия договоренностей не всегда соблюдаются обеими сторонами украинского конфликта.

В воскресенье глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Welt am Sonntag заявил, что Евросоюз может ввести санкции в отношении сепаратистов Донбасса, которые ограничат возможности их въезда в ЕС. В то же время министр выступил против расширения санкций в отношении России из-за ситуации на Украине.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил изданию Bild, что Киев готов к компромиссному решению на востоке, однако не исключает "сценария тотальной войны", так как Россия "не придерживается договоренностей".

В интервью немецкому телеканалу Путин также призвал страны Запада попытаться найти компромиссный вариант решения кризиса на Украине.

"Давайте будем добиваться какого-то единого политического пространства на этих территориях. Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе", - сказал он.

По словам Путина, Запад своими санкциями против российских банков подрывает экономику Украины. Он также заявил, что Россия не будет предъявлять к Украине требования досрочно погасить прошлогодний кредит в 3 млрд долларов, если ее общий долг превысит 60% ВВП.