Украина бряцает ядерным мусором: безумие по Гейгеру

Friday, 14 November. 2014

Николай Малишевский (Беларусь), Центр международной журналистики и исследований

У проблемы «ядерного наследия» УССР, доставшегося нынешнему режиму в Киеве, есть политическая и экономическая составляющие.

Политический аспект: включает шантаж России угрозой восстановления ядерного статуса Украины и мнимым наличием атомного оружия у киевского режима.

В сентябре министр обороны Украины пригрозил миру созданием атомного оружия и превращением страны в ядерную державу. После февральского государственного переворота вернуться к производству атомного оружия неоднократно предлагали депутаты Верховной рады от разных фракций. Не отставали и «на местах», например, Тернопольский облсовет, в котором заправляла «Свобода», требовала расторгнуть Будапештский меморандум и восстановить ядерный статус Украины задолго до «евромайдана», еще в 2009 году. В период выборов 2010 года особое рвение к возвращению Украины в «ядерный клуб» проявляла Юлия Тимошенко. Программные документы многих организаций и движений, таких, как «Тризуб» и «Патриот Украины», активно участвовавших в государственном перевороте, содержат тезис о необходимости создания ядерного оружия «для обеспечения мирового доминирования Украины».