ЕС призвал Россию повлиять на донбасских сепаратистов, чтобы те начали в полной мере выполнять минские договоренности

Monday, 10 November. 2014

"Последние отчеты специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине о конвоях с большим количеством тяжелого вооружения, танков и войск без опознавательных знаков, которые перемещаются по территории, контролируемой сепаратистами, свидетельствуют о тревожном развитии событий", - говорится в опубликованном 9 ноября заявлении Могерини.

"Крайне важно не допустить возобновления эскалации военных действий, - подчеркнула глава европейской дипломатии. - Все стороны должны продемонстрировать максимальную сдержанность, строго соблюдать свои обязательства в рамках минского протокола и меморандума, возобновить поиск устойчивого мирного решения, базирующегося на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Я призываю Российскую Федерацию в полной мере придерживаться своих обязательств в этом отношении, включая предотвращение дальнейшего передвижения военных, оружия и боевиков с ее территории в Украину, вывод всех войск, оружия и снаряжения под ее контролем из Украины, а также воздействие на сепаратистов, чтобы те добросовестно выполняли взятые на себя в Минске обязательства", - заявила Могерини.

Днем ранее озабоченность в связи с обострением ситуации на Донбассе высказал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Представитель сепаратистов сообщил в воскресенье, что движение войск на подконтрольной им территории обусловлено ротацией, которая, в свою очередь, вызвана усилением обстрелов со стороны украинской армии.

9 ноября спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что не подписал принятый парламентом в развитие минских договоренностей закон об амнистии участников боевых действий со стороны сепаратистов. "Никаких условий, после которых должна наступать амнистия, ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять", - сказал спикер.

БелаПАН