На отдых в Крыму приехало более трех миллионов туристов

Saturday, 15 November. 2014

До конца года Крым примет около 3,5 миллионов туристов. К настоящему времени здесь побывало свыше 3,3 миллионов отдыхающих. Большинство гостей Крыма - граждане России.  

По линии внутреннего туризма Крым посетили 2,3 миллиона человек. Главные города-поставщики туристов - это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Краснодар. Наиболее многочисленными зарубежными гостями, в количестве 830 тысяч человек, стали граждане Украины, сообщает Интерфакс. По данным крымского министерства туризма, расходы одного человека на отдых в Крыму в этом году составили в среднем 25 тысяч рублей.

Однин из известнеших - санаторий «Полтава-Крым», который расположен в знаменитом крымском бальнеологическом городе-курорте Саки. Лечебные грязи и рапа этого санатория не имеют аналогов в мире по лечебным свойствам.

Санаторий открылся в 1974 году, а в 1989 на его базе была организована одна из лучших грязелечебниц Украины. Поправить свое здоровье ежегодно приезжает сюда более 2000 пациентов из России, Израиля, Германии, Канады и других стран.

Полноценный отдых дополняет собственный песчано-галечный пляж, который находится всего в 20 метрах от корпусов санатория. Здравница в состоянии одновременно принять до 800 гостей. 1-, 2-х- и 3-хместные номера со всеми удобствами от «стандартов» до «люксов». В каждом номере есть горячая минеральная вода из источника.

Предприятия сферы туризма с начала года перечислили в бюджеты всех уровней 1 миллиард 93 миллиона рублей, что на 25% меньше, чем за такой же период 2013 года. Сокращение налоговых поступлений связано не только с уменьшением числа туристов, но и с отменой НДС для предприятий санаторно-курортного комплекса и отказом от взимания налога на прибыль авансовыми платежами после воссоединения Крыма с Россией. Здравницы Крыма продолжают свою работу; новый всплеск интереса ожидается на Новый год.

Полезные материалы: