Сергей Лавров: "Мы не просим снять санкции и вообще с такой просьбой не обращаемся"

Saturday, 25 October. 2014

"Мы действительно обсуждали (с госсекретарем США Джоном Керри - "Ъ") вопросы борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и обстановку в этом регионе в целом. Джон Керри предложил сотрудничать в рамках борьбы с "Исламским государством". Я ответил, что Россия к сотрудничеству по антитеррору готова давно - мы активно помогаем государствам региона, в том числе повышая их боеспособность, чтобы они могли противостоять террористам и экстремистам",- заявил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом глава МИД РФ подчеркнул, что Москва не договаривалась с Вашингтоном об обмене развединформацией в контексте деятельности созданной США коалиции для борьбы с "Исламским государством", а также об отправке российских инструкторов, чтобы готовить армию Ирака.

"Я сказал Джону Керри: если хотите работать совместно, давайте это делать не выборочно, а в рамках согласованных механизмов. В рамках президентской комиссии действительно проходил обмен развединформацией. Например, по известному случаю - теракту в Бостоне - мы в рамках вышеупомянутого механизма предоставили США сведения, которые, к сожалению, не получили должного внимания",- уточнил Сергей Лавров. Он напомнил, что в структуре созданной в 2009 году на волне "перезагрузки" двусторонней президентской комиссии работала специальная группа по борьбе с терроризмом - ее глава МИД РФ назвал "каналом диалога, где могли участвовать представители спецслужб, военные, дипломаты". "Президентская комиссия и эта группа в том числе были закрыты. Это было сделано задолго до санкций: после ситуации с Эдвардом Сноуденом, когда в позиции Вашингтона непонятно на чем основанная обида возобладала над здравым смыслом",- пояснил господин Лавров.

В интервью Сергей Лавров подчеркнул, что на фоне предлагаемого Вашингтоном сотрудничества в борьбе с "Исламским государством" Москва не поднимала вопрос отмены антироссийских санкций. "Мы не просим снять санкции в этой связи и вообще с такой просьбой не обращаемся,- подчеркнул министр иностранных дел России.- Санкции - это односторонние противоправные меры, которые вредят не только тем, кто их вводит, но и, по большому счету, подрывают доверие к тем странам, - прежде всего к США, - которые считают себя лидерами мировой экономики, финансовой системы и являются главными проповедниками глобализации".