Рядовые жители Гонконга борются с демонстрантами

Monday, 13 October. 2014

На лагерь протестующих студентов, разбитый в финансовом районе города, напали сотни мужчин из числа местных жителей. Они намеревались разобрать возведенные демонстрантами баррикады.

Полиция пытается сдерживать беспорядки. Накануне власти сумели разобрать часть баррикад у правительственных зданий, чтобы облегчить движения транспорта.

В воскресенье глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин заявил, что у участников уличных акций протеста нет ни единого шанса изменить позицию Пекина по поводу формата выборов 2017 года.

В телеинтервью Чжэнъин заявил, что протесты вышли из-под контроля, и не исключил возможности применения силы для их прекращения.

"Если предварительным условием для реализации всеобщего избирательного права в 2017 будут отмена Основного закона и решения Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, то я уверен, что шансы такого решения равны нулю".

Основной закон является своего рода конституцией Гонконга, действующей с 1997 года, когда Великобритания передала Гонконг под управление Китая.

Согласно этому закону, глава Гонконга избирается всеобщим голосованием, после того как его кандидатура утверждается комитетом представителей политической и деловой элиты города путем демократического голосования.

Вечером в воскресенье по местному времени у временного палаточного лагеря студентов у Адмиралтейства стали собираться противники движения протеста. Они скандировали призывы открыть движения по заблокированным улицам и оказать поддержку полиции.

Среди них было много местных таксистов, разгневанных перебоями в движении, которые продолжаются уже две недели. Они прибыли к лагерю на своих машинах, громко сигналя и скандируя лозунги.

У некоторых на машинах выставлены надписи: "Мы больше не можем терпеть".

Некоторые из них стали разбирать палатки, установленные демонстрантами, и растаскивать их.

Они также подогнали к лагерю грузовик с краном, на который грузятся остатки баррикад.

В начале октября на студентов, собравшихся на митинг в районе Монгкок, напали местные жители. Полиция считает, что среди них были члены преступной группировки "Триада".

В последние дни численность демонстрантов сильно сократилась - с десятков тысяч до нескольких сотен, в основном студентов.