Ни одна из стран Евросоюза не настаивает на смягчении санкций против России

Friday, 17 October. 2014

Ни один из членов ЕС не требует ослабления санкций", - сказал неназванный источник на условиях конфиденциальности. Его оценку ситуации разделяют и другие коллеги, отмечает агентство. На встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которая пройдет 20 октября, не ожидается принятия каких-либо решений относительно санкций против РФ. "Снятие санкций сейчас было бы совершенно неверным шагом", - подчеркнул дипломат, пояснив, что ситуация на востоке Украины к этому отнюдь не располагает.

Корреспондент агентства "Интерфакс", также со ссылкой на анонимный источник в Брюсселе, передает, что на встрече Совета ЕС по иностранным делам будет "сделана оценка развития ситуации на месте", а затем пройдет обсуждение того, "должны ли Европейская комиссия и Европейская внешнеполитическая служба предлагать усиление, ослабление или отзыв санкций".

Перед введением в сентябре последней ступени штрафных мер в связи с политикой Москвы в отношении Украины некоторые государства Евросоюза, чьи экономические связи с Россией особенно тесны, настаивали на том, что в санкциях нет необходимости. Для обсуждения этой темы послы стран ЕС соберутся 28 октября, а перед этим оценку ситуации дадут главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе в конце следующей недели.