Миллион человек вышли в Риме на антиправительственный протест

Sunday, 26 October. 2014

"Работа, достоинство, равенство, чтобы изменить Италию" - под таким лозунгом прошла в субботу в Риме организованная крупнейшей профсоюзной организацией CGIL (Всеитальянская конфедерация труда) общенациональная манифестация, направленная против тех реформ, которые намерено провести правительство Маттео Ренци.

В первую очередь, это реформа трудового рынка, которая вызывает настолько широкое недовольство в обществе, что правительство неделю назад смогло провести через сенат ее законопроект лишь в увязке с вотумом доверия.

Голосование в палате депутатов ожидается в последние дни октября, и нынешняя манифестация - "последний бой", который ведет прокоммунистический профсоюз, чтобы не допустить отмены 18-й статьи трудового кодекса, запрещающей необоснованные увольнения. В прежние времена им эта тактика удавалась. Все еще помнят манифестацию в Риме 2002 года, когда выведя на улицы три миллиона человек, профсоюзы не позволили провести подобную реформу труда кабинету Сильвио Берлускони.

Однако спустя 12 лет трудовой рынок в Италии, где безработица среди молодежи доходит до 30%, еще больше сузился. Расколото и профсоюзное движение, и нынешнюю демонстрацию проводит лишь одна, хотя самыя крупная, из трех профсоюзных конфедераций.

Тем не менее, по оценкам организаторов, вчера в Риме собралось более миллиона протестующих. Чтобы доставить их в столицу, было задействовано 2,5 тыс. автобусов, 10 спецпоездов и даже корабль, и правое издание il Giornale уже отметило, что на эти цели CGIL истратил €40 млн.