ФАС требует отмены абсурдного "правила восьми самолетов"

Tuesday, 21 October. 2014

21 октября 2014, 13:09, - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала отменить абсурдное "правило восьми самолетов", включенное в минувшем году в федеральные авиационные правила. Это правило блокирует создание любых новых авиакомпаний в России вот уже три года - с момента появления этой идеи, напоминает соб.корр. .

"Назрела необходимость пересмотреть отдельные законодательные акты, не отвечающие интересам отрасли", - заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин на форуме "Крылья России". - "В частности, требование о наличии у любой магистральной авиакомпании минимум восьми самолетов откровенно чрезмерно. Например, один из лидеров нашего рынка "Трансаэро" начинала в свое время с одним арендованным самолетом, и это не помешало им построить мощную авиакомпанию. Требование о восьми самолетах делает в принципе невозможным выход на рынок для новых игроков".

Чиновник выразил также недовольство последствиями введения невозвратных билетов. "Когда мы принимали решение об этом, авиакомпании обещали, что невозвратные билеты приведут к снижению цен. На практике, однако, никакого снижения не происходит", - заявил Голомолзин.

Напомним, что идея минимального числа самолетов была вброшена Росавиацией три года назад на фоне банкротства одного из перевозчиков и первоначально предполагала установить лимит в 20 самолетов, который оставил бы на рынке всего 4 авиакомпании. Эта мера активно лоббировалась "Аэрофлотом" и в итоге была принята в несколько смягченном, но тем не менее все равно убийственном виде. Как итог - с 2011 года в России не появилось ни одной новой авиакомпании (за исключением "Добролета", для которого "Аэрофлот" пролоббировал исключение). Кроме того, ряд прекративших перевозки компаний прямо обвинили в своем уходе с рынка предстоявщее введение этого правила.

Материалы по теме

  • Новость от 05.03.2014: "Аэрофлот" создал проблему для "Добролета"
  • Новость от 10.12.2012: Авиакомпания "Кубань" прекращает полеты с 11 декабря
  • Новость от 31.07.2011: Росавиация хочет уничтожения конкуренции и взлета цен на авиабилеты в России