Дмитрий Медведев: санкции пока не нанесли существенного ущерба

Wednesday, 15 October. 2014

Также он рассказал, что Украина "находится на грани финансового коллапса", а унитарная форма политического устройства не лучший вариант для этой страны. Отвечая на вопросы о последствиях санкций против РФ, премьер заверил, что "пока ничего драматичного" для российской экономики в связи с введением ограничительных мер не произошло.

"Если вы хотите знать мое мнение не только как премьера, а просто даже как специалиста в области права, то Украина несет всю полноту ответственности за все летные происшествия, случившиеся в ее небе",- заявил Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNBC. Напомним, Boeing 777 компании Malaysia Airlines разбился 17 июля в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Расследование причин происшедшего продолжается.

В ходе интервью господин Медведев также коснулся нынешней экономической и политической ситуации на Украине. "Украина - банкрот. Украина - это государство, которое находится на грани финансового коллапса. Оно не обслуживает свои обязательства, не платит за газ, за другие поставки,- заявил глава российского правительства.- И нам бы очень хотелось, чтобы Украина стала нормальным, современным, платежеспособным государством, с которым мы будем выстраивать отношения".

По мнению господина Медведева, унитарная форма политического устройства не лучший вариант для Украины. "Это дело украинцев и их властей. Если они хотят жить в унитарном государстве, пусть живут. Но, как мне представляется, в настоящий момент это тупиковое направление, потому что часть территории Украины сказала: мы не можем так жить", - подчеркнул он.

Также Дмитрий Медведев затронул тему санкций против России. Он подчеркнул, что введенные в отношении Москвы ограничительные меры пока не нанесли существенного ущерба ни одной из сторон. "Пока ничего драматичного не произошло ни для нашей экономики, ни для экономики Европейского союза, а уж тем более американской экономики, которая вообще никак не зависит от российской экономики. Тем не менее если это все будет сохраняться, то негативный потенциал будет накапливаться",- считает премьер. Дмитрий Медведев также отметил, что санкции никогда не приводили к какому-либо положительному эффекту и бизнес выступает против них. "Надо вернуться на здравую основу, на реальную почву", - сказал он.

По мнению Дмитрия Медведева, говорить о возможности перезагрузки отношений между Москвой и Западом без отмены санкций в отношении России не приходится. "Не мы эти санкции придумали - их придумали наши партнеры по международному сообществу,- заявил российский премьер и добавил: - Как принято говорить у нас, Бог им судья".