Авария во Внуково: задержаны сотрудники аэропорта

Thursday, 23 October. 2014

Cамолет разбился в ночь на вторник в аэропорту Внуково после столкновения на взлетной полосе со снегоуборочной машиной, водитель которой, по данным следствия, мог быть пьян.

Адвокат водителя и он сам отрицают факт алкогольного опьянения.

В катастрофе погибли все четыре человека, находившиеся на борту, в том числе 63-летний президент Total Кристоф де Маржери.

В четверг Следственный комитет сообщил о задержании четырех работников аэропорта - ведущего инженера аэропорта Владимира Леденева, руководившего, как сообщается, работами по уборке снега, руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и диспетчера-стажера Светлану Кривсун, которые руководили полетами.

Следователи допросили всех четверых в качестве подозреваемых.

"Как полагает следствие, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. Задержанные допрошены в качестве подозреваемых", - сказали следователи в четверг.

По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, расследование уголовного дела продолжается.

Во вторник следователи задержали водителя снегоуборочной машины, которую задел самолет, Владимира Мартыненко. В четверг, как предполагается, Мартыненко будут предъявлены обвинения.

Уголовные дела в России и Франции

Поначалу следствие предположило, что он находился в состоянии опьянения. Мартыненко отрицает эти обвинения.

В среду следствие допросило Мартыненко, который признался, что не понимает, как оказался на взлетной полосе.

Адвокат Мартыненко настаивает на том, что его подзащитный строго выполнял предписания диспетчера.

По словам адвоката, водитель - простой технический исполнитель, на которого "кому-то очень выгодно свалить всю вину".

"Мартыненко не один выехал на летное поле. Там было пять-шесть машин. Но в какой-то момент Владимир притормозил и отстал секунд на 40. В любом случае, он получал четкие инструкции от старшего диспетчера. Я предполагаю, что диспетчер не обратил внимание, что машина Владимира просто догоняет колонну, и решил, что ВПП свободна", - поделился своими соображениями юрист в эфире радио "Комсомольская правда".

Уголовные дела по факту авиакатастрофы возбуждены как в России, так и во Франции.

Во вторник в Россию прибыли три следователя французского Бюро по расследованию авиакатастроф, а также два технических эксперта авиакомпании Unijet, которой принадлежал самолет, и представитель компании-изготовителя лайнера - Dassault Aviation.