Безвизовый 24-часовой транзит в Британию, по сути, отменен

Tuesday, 28 October. 2014

28 октября 2014, 18:30, - Великобритания внесла серьезные изменения в правила безвизового 24-часового транзита: теперь он крайне сложен. Нововведение вступает в силу с 1 декабря 2014 года, сообщает соб.корр. .

Новая схема транзита распространяется на граждан всех стран, которым требуется виза в Великобританию. Если ранее на безвизовый транзит мог претендовать любой, кто летит в какую-либо третью страну и имеет на руках билеты, подтверждающие следующий рейс, то теперь заранее необходимо получать транзитную или туристическую визу. Есть лишь несколько исключений.

1. Без визы в случае 24-часовго транзита разрешается покидать транзитную зону, если иностранец летит в Австралию. Канаду, Новую Зеландию или США, имея действующую визу той страны. В случае, если иностранец летит из указанных государств, то с момента последнего въезда на ту территорию должно пройти не более 6 месяцев (то есть: если человек год назад уехал учится в США и не покидал Штаты в течение года, то при возврате домой через Британию воспользоваться безвизовым транзитом он не сможет).

2. Право на безвизовый транзит даст вид на жительство в перечисленных выше странах, а также в государствах Европейской экономической зоны и Швейцарии. Одновременно оговаривается, что ВНЖ Канады должен быть выдан после 28.06.2002, а США - после 21.04.1998.

3. Смогут рассчитывать на 24-часовой безвизовый транзит обладатели действующей визы категории D (долгосрочная виза, позволяющая находится более 90 дней - в том числе рабочая, учебная, воссоединение семьи), выданная одной из стран Европейской экономической зоны или Швейцарией.

4. В случае, если иностранец летит в Ирландию и имеет действительную ирландскую биометрическую визу. Для полета в обратном направлении с момента последнего въезда и пребывания в Ирландии с действующей биометрической визой должно пройти не более 3-х месяцев. Для россиян этот пункт не актуален: в нашей стране при оформлении ирландской визы биометрия не сдается; таким образом, наличие ирландской визы права на безвизовый транзит не дает.

Кроме того, поездка претендующего на безвизовый транзит иностранца должна соответствовать еще нескольким критериям. Все сегменты путешествия осуществляются только самолетом, с подтвержденным билетом на следующий рейс и временем вылета не позднее 23:59 следующего дня после прилета в Великобританию. Транзитный рейс должен быть оправдан: например, из страны постоянного проживания нет прямых рейсов в страну назначения, либо рейсы через Британию значительно дешевле или занимают меньше времени (то есть рейс из Москвы в Париж через Лондон с точки зрения пограничника вряд ли будет выглядеть логично. Не выглядел такой маршрут логичным и ранее, но решение принималось пограничником на месте. Теперь же это просто исключено.)

Все эти изменения иммиграционного законодательства Великобритании были одобрены парламентом 16 октября 2014 года. В силу они вступают с 1 декабря 2014 года. Британские дипломаты поясняют, что нововведения призваны сократить поток нелегальных иммигрантов. Туристам же следует помнить, что виза в Великобританию на территории России оформляется очень долго. Тем, кто планировал зимой полет с безвизовым выходом из британского аэропорта, следует как можно скорее обращаться за визой.

Материалы по теме

  • Новость от 20.06.2014: Великобритания потеряет миллионы долларов из-за проблем с визами для россиян
  • Рубрика: Визы в Великобританию