Туристы отправляются в Латвию на лечение

Tuesday, 30 September. 2014

30 сентября 2014, 12:19, - В посольстве Латвии состоялось профессиональное мероприятие, посвященное лечебному и оздоровительному отдыху - одному из ведущих направлений туристической сферы страны. По данным компании Meeting Tour Travel & Spa Consultants, клиники Латвии ежегодно принимают свыше 3 тысяч иностранных пациентов; доходы от медицинского туризма составляют, по разным оценкам, от 125 миллионов до 180 миллионов евро.

Чаще всего на лечение в Латвию приезжают гости из Великобритании, стран Скандинавии, Прибалтики, России и СНГ. Наиболее востребованными, помимо санаторно-курортного лечения, остаются диагностика, флебология, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, а также образовательные туры для врачей.

Руководитель Латвийского кластера оздоровительного туризма Гунта Ушпеле сообщила, что организация работает уже два года, собрав за это время под своей вывеской 58 партнеров. В их числе - государственные и частные клиники, больницы, санатории, туристические компании, предлагающие новые турпродукты на основе латвийских лечебных ресурсов и новейших медицинских исследований. Туристам доступны программы любой продолжительности: от уик-эндов до нескольких недель, сообщает Rata-News.

В латвийских клиниках используются различные методики оздоровления, аюрведы, спа-массажа и так далее. Востребованным остается и родовспоможение; только в Юрмальскую больницу в минувшем году на роды приехала 61 россиянка, а в этом году за первые семь месяцев - уже 47. Латвию для этих целей выбирают женщины не только из Восточной Европы, но и из Скандинавии: страна располагает новейшим оборудованием, предлагая высокое качество обслуживания по низким ценам.

Материалы по теме

  • RATA-News: Россияне продолжают ездить в Латвию за здоровьем
  • Новость от 04.03.2014: Латвия ждет россиян на оздоровительный отдых
  • Новость от 23.03.2010: Латвия хочет привлечь туристов пластической хирургией