Сергей Лавров: "Мы давно поставляем современное эффективное вооружение Ираку и Сирии - нам здесь стыдиться нечего"

Sunday, 28 September. 2014

"Сейчас, когда "Исламское государство" объявлено главным врагом Соединенных Штатов, хотелось бы напомнить, что это те самые люди, которые окрепли, сформировались, стали получать мощное финансирование и иную материальную поддержку из-за рубежа в период осуществления смены режима в Ливии, попыток сделать то же самое в Сирии, когда "все средства были хороши", - сказал глава МИД РФ. - Тогда и американцы, и европейцы заявили о том, что они поддерживают борьбу против этих "антинародных" режимов".

"Когда же мы привлекали их внимание к тому, что на стороне противников режимов в большом количестве воюют экстремисты и террористы, нам, по сути, отвечали, что "это пройдет" - вот свергнем, мол, режим, а потом и с этими будем разбираться", - сказал он. "А на самом деле все не так", - подчеркнул министр.

Лавров отметил, что в Ливии свергли Муамара Каддафи и вошли в Мали, "где потом с террористами пришлось воевать французам, которые сами же вооружили тех, кто свергал Каддафи". "Они этого не скрывали, заявляя публично", - добавил он.

По словам министра, здесь необходим общий критерий. "Если мы боремся с терроризмом, то это нужно делать везде и всегда. Нельзя считать террористов "хорошими", потому что они помогают свергнуть лидера, который тебе не нравится лично, хотя он избран, легитимен и возглавляет государство- члена ООН, - подчеркнул он. - А "плохие" террористы, это те, кто убивают американцев". "Ведь они всколыхнулись - при всем трагизме этой ситуации - только после того, как эти отвратительные кадры казни американских журналистов были показаны по телевидению. Это неприемлемо и бесчеловечно. С такими людьми нужно бороться всеми силами", - сказал Лавров.

"Но почему же американцы раньше не увидели эту угрозу?", - задался вопросом министр. "Потому что они подходили к задаче борьбы с терроризмом с двойными стандартами и не слушали нас, когда мы призывали объединить усилия и помочь тому же сирийскому правительству вместе с умеренной патриотической оппозицией создать единый фронт против террористов, которые, в буквальном смысле слова, наводнили САР, - обратил внимание Лавров. - Нас не слушали. Теперь создается коалиция борьбы с терроризмом".

"Мы давно и без всяких коалиций помогаем Ираку, Сирии и другим странам региона в укреплении их потенциала в борьбе с этим злом, - подчеркнул он. - Мы поставляем современное эффективное вооружение Ираку, Сирии, Египту и Йемену, которое на деле укрепляет их способность противостоять террору". "Нам здесь стыдиться нечего", - заявил глава МИД РФ.  

"Если другие, прежде всего обладающие соответствующими ресурсами страны Запада готовы помогать законному правительству Ирака, мы это только приветствуем, - сказал он. - Если они хотят бороться с терроризмом на территории других государств, в частности, Сирии, то, конечно, нужно получить согласие соответствующих правительств", - заявил министр. Он напомнил, что сирийское руководство неоднократно заявляло о готовности "сотрудничать с зарубежными партнерами в реализации задачи по искоренению терроризма на своей земле".