США определили в Ираке 350 целей для авиаударов по боевикам

Tuesday, 16 September. 2014

"Американские беспилотники с начала сентября проводили разведывательные полеты в течение более 100 часов и определили местонахождение лагерей, тренировочных баз и складов с вооружением "даиш" (устоявшееся в арабском языке название ИГ). Всего это 300-350 позиций на севере, западе и в центральных районах", - заявил радиостанции источник в Минобороны Ирака в ранге бригадного генерала.

По словам военачальника, в захваченных районах боевики используют для расположения правительственные здания, жилые дома, объекты сельскохозяйственной инфраструктуры, а также укрываются в труднодоступных горных районах и пещерах.

"Однако у американцев есть проблемы с тем, чтобы обозначить на карте места дислокации "даиш", поскольку в последние дни боевики меняют места дислокации каждые 24 часа", - сообщил генерал.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри, согласно источникам "Саут аль-Ирак" в правительстве, потребовал от иракских военных самим позаботиться о безопасности своих солдат и избавить США от каких-либо юридических претензий в случае ошибок американской авиации.

В ночь на вторник американская авиация уже нанесла первый удар по боевикам ИГ недалеко от Багдада.