СМИ: Евросоюз предлагает значительно расширить санкции против РФ

Tuesday, 2 September. 2014

Как сообщает агентство со ссылкой на документ, распространенный на встрече послов в Брюсселе, Еврокомиссия предлагает распространить запрет на привлечение капитала на европейских рынках на все российские госкомпании, а не только на госбанки, как в нынешней редакции санкций.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает сократить минимальный срок погашения долговых инструментов, выпущенных контролируемыми российским государством банками, до 30 дней с текущих 90, а также рассматривает возможность введения запрета на продажу производных инструментов.

Еврокомиссия также предложила распространить запрет на продажу высокотехнологичной продукции в сфере энергетики, ограничив ее использование только сервисными контрактами. Она также предложила полностью запретить экспорт товаров двойного назначения для всех импортеров, а не только для оборонных предприятий.

Кроме того, некоторые страны предлагают включить министра обороны РФ Сергея Шойгу в список лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы в ЕС должны быть заморожены.

Некоторые европейские страны также предложили ограничить участие России в культурных, экономических и спортивных мероприятиях. Новые санкции ЕС против РФ могут быть согласованы с другими странами G7: США, Канадой и Японией. При этом Еврокомиссия не рассматривает возможность отключения России от системы международных переводов SWIFT, поскольку этот шаг является слишком радикальным, отмечает Reuters.

Официальная реакция Брюсселя

Во внешнеполитической службе Евросоюза отказались комментировать сообщения СМИ о содержании возможных новых санкций ЕС против России, заявив, что работа над ними еще не завершена. "Я могу сказать, что работа над конкретными предложениями продолжается. Пока работа не завершена, мы не даем комментариев", - сказала корр. ИТАР-ТАСС Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Когда могут быть одобрены новые санкции в отношении РФ

Ранее министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, назначенная лидерами Евросоюза новым верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, высказала мнение о том, что новые санкции Евросоюза против России будут одобрены до пятницы.

"Еврокомиссия намерена представить к завтрашнему дню предложения по (санкционному) пакету, а решение будет принято до пятницы", - сказала она, представляя в комитете Европарламента по иностранным делам приоритеты Италии как председательствующей в ЕС страны.

По словам Могерини, Еврокомиссия работает "над санкционными мерами в четырех секторах".

В среду в Брюсселе состоится заседание комитета постоянных представителей ЕС, которые, как ожидается, получат предложения Еврокомиссии по новому пакету санкций в отношении РФ.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб ранее высказал корр. ИТАР-ТАСС мнение, что новые ограничительные меры "будут в рамках уже действующих санкций". "Это означает, что они будут в отношении сектора финансовых услуг, индустрии вооружений, продукции двойного назначения и некоторых технологий в энергетике", - сказал он.

Лидеры стран-членов ЕС в ночь на воскресенье поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС в течение недели подготовить предложения по новым санкциям против РФ. Решение об их введении будет приниматься в свете развития ситуации на Украине.