Петр Порошенко попросил у США оружия, а не одеял

Friday, 19 September. 2014

"Народ Соединенных Штатов стоит на стороне народа Украины", - сказал Обама, обращаясь к Порошенко в Овальном кабинете.

"Мы будем продолжать усилия по мобилизации международного сообщества с целью дать понять России, что Украина стремится поддерживать добрые отношения со всеми своими соседями, как на западе, так и на востоке, и что Россия не имеет права диктовать Украине свои условия", - подчеркнул американский президент.

При этом он добавил, что США предоставят Украине лишь военное оборудование, но не оружие.

Ранее Белый дом объявил о предоставлении пакета военной помощи Украине на сумму в 46 млн долларов, в который включены радарные установке по предупреждению об артиллерийском огне.

США также предоставят Украине патрульные автомашины и катера, бронежилеты и тяжелую строительную технику, а также выделят 7 млн долларов гуманитарным организациям, которые оказывают помощь пострадавшим в ходе военных действий на востоке страны.

"Проблема на многие годы"

Перед встречей с Обамой украинский президент выступил в конгрессе США, где он заявил, что Украине необходима как экипировка и оборудование, так и оружие.

"Одеяла, очки ночного видения очень важны, но мы не можем победить в войне с одними одеялами", - сказал Петр Порошенко.

Призыв о помощи со стороны украинского президента в конгрессе был встречен продолжительными аплодисментами.

Порошенко назвал аннексию Крыма вероломным шагом со стороны России. По его словам, это привело к глубокому кризису безопасности в Европе.

"Аннексия Крыма стала одним из самых циничных предательств в современной истории", - сказал Порошенко.

При этом он отметил, что не видит военного решения крымской проблемы.

"Нет условий, при которых мы когда-либо смиримся с оккупацией Крыма… Я не говорю о военном решении крымской проблемы, это проблема на многие годы", - заметил украинский президент.

По словам Порошенко, за время перемирия, которое было объявлено 5 сентября, на востоке Украины погибли 17 украинских военных.

Быть "напористее"

В начале своей речи он отметил, что сложно описать, насколько важна для Украины поддержка конгресса США в кризисной ситуации, когда население его страны сражается за демократию.

Обращаясь к американским конгрессменам, Порошенко предупредил об угрозе, которую представляют действия России для всего мира, и попросил Америку не бросать Украину в беде.

Он также поблагодарил США за поддержку во время трехмесячного противостояния на улицах Киева, отметил важность экономических санкций, введенных против России, и попросил Америку быть "напористее" в вопросе их применения.