Перед саммитом Петр Порошенко встретится с лидерами НАТО

Thursday, 4 September. 2014

На саммите, как ожидается, будет одобрено создание сил быстрого реагирования НАТО численностью в несколько тысяч человек для защиты стран Восточной Европы от возможной российской агрессии.

Повестка дня саммита будет почти полностью посвящена ситуации на Украине.

Прямо перед его началом президент Украины Петр Порошенко проинформирует британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, президента США Барака Обаму, а также лидеров Франции, Италии и Германии о том, как прошел его телефонный разговор с президентом Путиным.

Накануне после этого разговора Порошенко заявил, что "было достигнуто взаимопонимание о шагах, которые будут способствовать установлению мира".

По словам Порошенко, он надеется, что в результате переговоров по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, которые начнутся в пятницу в Минске, будут приняты реальные шаги по достижению мира.

"Наглая агрессия"

Однако генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Би-би-си сказал, что считает план Путина по мирному урегулированию "неискренним".

"Я думаю, суть в том, что русские не искренне заинтересованы в прекращении огня. Они продолжают дестабилизровать ситуацию на востоке Украины", - сказал Расмуссен.

По мнению обозревателя Би-би-си Бриджит Кендалл, нынешний саммит НАТО является самым важным на протяжении последних десятилетий. Он покажет, готов ли альянс справиться с вызовами 21-го века.

Альянс должен утвердить создание сил быстрого реагирования численностью в несколько тысяч человек для защиты своих членов на востоке Европы от возможной российской агрессии. Эти силы могут быть задействованы в течение двух суток.

Европейские лидеры также намерены обсудить новый виток ужесточения экономических санкций против России.

Накануне Франция заявила об отказе поставить России первый вертолетоносец класса "Мистраль".

Президент Обама призвал лидеров НАТО направить четкое послание поддержки Украине в условиях "наглой агрессии" со стороны России.

Выступая в Эстонии на пути в Уэльс, Обама заявил, что Москва пытается "под дулом автомата" перерисовать границы мирной и объединенной Европы.

Вскоре после этого заявления Пентагон объявил, что США посылает около 200 военнослужащих на Украину для участия в военных учениях в конце сентября в знак солидарности с Киевом.