Новые санкции Евросоюза могут в понедельник затронуть "Газпромбанк" и "Газпром нефть"

Sunday, 7 September. 2014

Источник во внешнеполитической службе ЕС сообщает, что Евросоюз принял решение расширит список фигурантов черного списка для России и Украины, которых в ЕС считают ответственными за эскалацию насилия на востоке Украины.

Евросоюз тем временем отложил принятие окончательного решения по введению санкций против России до понедельника на фоне достижения соглашения в Минске о прекращении огня на Украине.

Впервые с марта послы ЕС не утвердили ранее анонсированные антироссийские ограничительные меры. По мнению экспертов, тот факт, что санкции не объявлены, но сохраняется прямая угроза их введения, по-прежнему будет негативно сказываться на экономике России.

Но в целом перемирие на Украине и отказ ЕС от введения новых санкций может подстегнуть российский рынок, увеличив капитализацию входящих в индекс ММВБ компаний на 200 млрд рублей и снизив курс доллара на 1 рубль.

Также сообщается, что новые санкции Евросоюза против России могут вступить в силу с 9 сентября.

На этой неделе Еврокомиссия (ЕК) объявила, что новый пакет дополнит санкции, принятые 31 июля, и коснется рынков капитала, оборонного сектора, товаров и технологий двойного назначения. При принятии в понедельник новых санкций странам ЕС не нужно будет созывать новую министерскую встречу для их введения в силу. Они могут быть утверждены простым техническим решением на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза.

В пятницу в Ньюпорте (Великобритания) завершился саммит НАТО.

По его итогам президент США Барак Обама заявил, что санкции США и ЕС в отношении России пока в силе, но могут быть сняты, если все пункты, которые входят в соглашение о прекращении огня на Украине, будут выполнены.

"Мы также направили четкий сигнал России, что действия имеют последствия. Сегодня Соединенные Штаты и Европа дорабатывают меры по углублению и расширению наших санкций в отношении финансовой, энергетической и оборонной отраслей России", - заявил американский президент.

В то же время, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что участники саммита НАТО в Уэльсе "едины во мнении" относительно необходимости продолжения экономического давления на Россию. "Мы уважаем территориальную целостность Украины и не согласимся на любую форму разделения страны. Именно поэтому мы приняли решение о новых санкциях, которые, как мы надеемся, будут согласованы в Брюсселе уже в ближайшее время", - заявил Кэмерон.

В пятницу в Минске было подписано соглашение о прекращении огня на Украине.

Объявление ЕС о предстоящем расширении антироссийских санкций свидетельствует о том, что его руководство после подписания перемирия в Минске фактически выступило в поддержку "партии войны" на Украине. Об этом заявили в МИД РФ.

"В Москве обратили внимание на опубликованное в Брюсселе совместное письмо председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу по ограничительным мерам в отношении России, а также распространенную в СМИ информацию о согласовании в Комитете постоянных представителей государств-членов Евросоюза нового набора санкций против нашей страны", - отметили в российском дипведомстве.

"По сути, объявление о предстоящем расширении антироссийских санкций стало первой реакцией ЕС на состоявшуюся накануне в Минске встречу контактной группы по урегулированию ситуации на Украине и достигнутые там договоренности, позволяющие перевести жизнь всех украинцев в мирное русло. Тем самым Евросоюз продемонстрировал, что его руководство по-прежнему блуждает в политическом "зазеркалье" и фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которую не устраивают итоги минской встречи", - добавили в министерстве.

"Вместо того, чтобы лихорадочно искать, как больнее ударить по экономикам своих стран и России, Евросоюзу лучше бы заняться поддержкой экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона", - добавили в российском дипведомстве.

"Что касается нового списка санкций со стороны ЕС, то в случае если они будут приняты, реакция с нашей стороны, безусловно, последует", - подчеркнули в МИД РФ.