Игорь Коломойский подаст в Гаагский трибунал иски к России на два миллиарда долларов

Sunday, 28 September. 2014

Об этом сообщается на сайте Днепропетровской областной государственной администрации.

Как заявил Коломойский на пресс-конференции в облгосадминистрации, права на свое имущество в России он отстаивать не намерен, но будет требовать компенсацию в общем размере $2 млрд. На вопрос о перспективах успеха исков губернатор заявил: "Ну, не вернут, так не вернут, мне-то какая разница".

В частности, речь идет о здании аэровокзала в аэропорте Бельбек в Севастополе, которое принадлежало Коломойскому и в связи с долгами было взято в оперативное управление властями города. Украинский олигарх утверждает, что его доля в уставном капитале аэровокзала составляет $15 млн, и он официально требовал от властей РФ возместить ему эту сумму.

3 сентября Госсовет Республики Крым принял решение о национализации имущества, которое так или иначе принадлежало структурам Коломойского. Кроме того, в Москве было арестовано офисное здание компании "Элит-Холдинг", соучредителем которой является Коломойский.

18 сентября сотрудники крымского правительства при поддержке сотрудников спецподразделения полиции и народной самообороны начали инвентаризацию имущества и изъятие документации санаторного комплекса "Форос" (Большая Ялта), принадлежащего структурам Коломойского.

Средства от продажи объектов пойдут на компенсацию вкладчикам ПриватБанка, которые не попадают под возмещение (вклады которых были выше 700 тыс. рублей).

Установлено, что Коломойский причастен к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины, к деятельности карательных батальонов "Днепр", "Азов" и других. В рамках расследования в России уголовного дела о совершенных силовыми структурами Украины на территории ДНР и ЛНР тяжких и особо тяжких преступлений, в отношении Коломойского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.