Член СПЧ: в России процветает "крепостное право"

Tuesday, 9 September. 2014

Чем недовольны правозащитники

Некоторые положения законопроекта Бобров назвал чудовищными. В частности, ст. 24 "Применение специальных средств", дающую право использовать спецсредства для "выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или правонарушения".

"Для совершающих преступления - это ладно, если надо пресечь. Но для выявления? Административного правонарушения?" - спросил он.

Член СПЧ заявил, что категорически не согласен с освобождением должностных лиц ФМС от ответственности за причинение ущерба в случае правомерных действий.

Он высказал резкое недовольство деятельностью ФМС. "У нас процветает "крепостное право". Россияне сегодня регистрируются в гораздо более сложном порядке, чем иностранцы. Как такое может быть?" - возмутился правозащитник.

Он напомнил, что проблема упрощения порядка регистрации неоднократно обсуждалась советом, в том числе и с главой государства.

"Было поручение президента, мы его выполнили, были и рекомендации совета, и доклад. Но ФМС считает, что поправки совета неконструктивны, потому что у нас вступил в силу закон об ужесточении ответственности за организацию резиновых домов", - сообщил он.

По мнению Боброва, ФМС не прилагает необходимых усилий к урегулированию вопросов трудовой миграции. Как утверждает глава комиссии СПЧ, служба вместо создания условий для того, чтобы работодателю было невыгодно привлекать на работу иностранцев, "зачем-то ужесточает условия игры, ответственность и наделяет себя несвойственными функциями".

О законопроекте "Об иммиграционном контроле"

Ранее ФМС представила законопроект "Об иммиграционном контроле в Российской Федерации". В нем, в частности, говорится, что органы иммиграционного контроля могут вести дознание, следственные и иные процессуальные действия, осуществлять личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств.

Они получат право вызывать граждан и должностных лиц, получать необходимые объяснения, насильно приводить их в свои подразделения, если они уклоняются от явки по вызову; принимать решение о нежелательности прибывания и проживания конкретных иностранцев, запрещать им въезд в нашу страну. Также у ФМС появится право применять физическую силу и огнестрельное оружие.

Законопроект дает право привлекать к внештатному сотрудничеству людей, желающих "содействовать органам иммиграционного контроля".

ФМС: миграционной полиции не будет

Еще в апреле в распоряжении газеты "Коммерсантъ" оказалась пояснительная записка к будущему законопроекту ФМС. По данным издания, текст записки позволял экспертам строить любые предположения, в том числе о появлении миграционной полиции.

После этого представители миграционной службы выступили с заявлением, что в России не планируется создание миграционной полиции. Как пояснили в ведомстве, законопроект разработан в рамках концепции миграционной политики.

"В России не планируется создание миграционной полиции... Законопроект не предусматривает наделения ФМС России полномочиями по осуществлению оперативно-разыскной деятельности, о создании миграционной полиции речь не ведется", - сказали в ФМС.

Как пояснили в службе, закон разработан для того, чтобы определить понятие иммиграционного контроля, систематизировать работу сотрудников иммиграционного контроля, полномочия сотрудников Федеральной миграционной службы, которые проводят проверки, составляют протоколы, проводят административное расследование на предмет нарушений миграционного законодательства.