Украина подаст заявку на членство в ЕС в 2020 году

Thursday, 25 September. 2014

Он напомнил, что 25 сентября состоится его пресс-конференция на тему "Стратегия-2020". "Сегодня я выступлю перед всей Украиной со своей новой программой, со своим видением реформ "Стратегия-2020". Она предусматривает 60 реформ, специальных программ, исполнение которых осуществит Украина для того, чтоб через шесть лет нам с вами подать заявку на приобретение членства в Европейском союзе", - сообщил Порошенко на съезде судей.

Также Порошенко поделился с присутствующими еще одной приятной новостью. Он сообщил, что за последние сутки с 24 на 25 сентября силы антитеррористической операции на Донбассе впервые за долгое время не потеряли ни убитыми, ни ранеными ни одного бойца. "Сегодня первый день за много дней и месяцев, когда Украина не имеет ни одного погибшего и раненого", - заявил Порошенко, слова которого приводит РБК. Ранее сообщалось, что за сутки с 23 на 24 сентября, по данным информцентра СНБО, в зоне АТО был ранены восемь украинских военных.

Пресс-конференция Порошенко состоится в 14:00 по киевскому времени (15:00 по московскому). Как передает НБН, мероприятие, которое пройдет в Мыстецком арсенале, будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины.

Как передает "Эхо Москвы", эта пресс-конференция станет для Порошенко первой, в которой он будет участвовать в качестве президента Украины. Отмечается, что администрация президента планирует устраивать подобные встречи каждые три месяца. 21 сентября Порошенко дал интервью украинским телеканалам.

Ранее Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Сначала была принята политическая часть, затем - экономическая. 16 сентября Верховная Рада и Европарламент ратифицировали соглашение. В то же время Россия неоднократно высказывалась против такого соглашения. В Москве опасаются, что после начала действия торговых соглашений Украины с ЕС в РФ хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям. В ответ в Кремле обещали принять защитные меры.

18 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении торговых пошлин на украинские товары. Одной из особенностей этого постановления является условие вступления пошлин в силу: это произойдет лишь тогда, когда Киев досрочно начнет реализовать положение о зоне свободной торговли с ЕС.

Чтобы успокоить Москву, 12 сентября на трехсторонней встрече в формате Украина - ЕС - РФ были достигнуты договоренности, согласно которым вступление в силу экономической части, касающейся зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, отложено на конец 2015 года.

Между тем на днях агентство Reuters сообщило о письме, которое 17 сентября отправил украинскому лидеру президент РФ Владимир Путин. В нем фактически содержатся угрозы блокировать российский рынок, жизненно важный для украинских товаров, если Киев будет торопить ассоциацию с ЕС.