Руководство ДНР и ЛНР намерено "твердо" придерживаться минских договоренностей

Sunday, 7 September. 2014

Утром 7 сентября со стороны аэропорта Донецка были слышны звуки взрывов и залпов из тяжелых орудий, сообщается на сайте городского совета. "Ночь в городе прошла спокойно. По сообщениям жителей Киевского, Кировского и Куйбышевского районов, начиная с 6 часов утра стали раздаваться звуки взрывов и залпов из тяжелых орудий со стороны донецкого аэропорта. По состоянию на 9.30 обстановка в Донецке стабильно напряженная", - отмечается в сообщении.

Сообщения о перестрелках поступают также с восточных окраин Мариуполя. "В ночь с 6 на 7 сентября, нарушив договоренность о прекращении огня, боевиками был обстрелян блок-пост на въезде в Мариуполь в микрорайоне Восточный", - говорится в заявлении пресс-службы Мариупольского горсовета. По информации городского совета, в результате обстрела был легко ранен один военнослужащий, кроме того, "имеется один погибший среди гражданского населения".

Между тем, сегодня вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил в интервью "РИА Новости", что ополчение самопровозглашенных республик намерено "твердо" придерживаться минских договоренностей, несмотря на провокации со стороны украинских силовиков. "Ополчение не применяет и не планирует применять оружие. Руководство и граждане республик уверены, что цели их борьбы могут быть достигнуты и мирным путем, за столом переговоров", - цитирует его слова агентство.

Напомним, что 5 сентября в Минске контактная группа по стабилизации ситуации на Украине подписала мирный протокол, основными пунктами которого стали прекращение огня с 19.00 мск того же дня, отвод войск от жилых кварталов и обмен пленными "всех на всех". Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора, который состоялся 6 сентября, признали, что "режим прекращения огня в целом исполняется".