Мур появился после того, как было отмечено, что Владимир Путин занимается защитой тигров

Saturday, 27 September. 2014

"Целый год мы думали над тем, кто мог бы стать новым персонажем передачи. У нас были очень разные идеи - волчонок, обезьянка, жираф. Мы провели очень серьезную работу: разговаривали с детьми, родителями, много беседовали с психологами. Для нас было очень важно, чтобы новый персонаж полюбился маленьким зрителям, ведь он приходит в передачу навсегда", - отметил Митрошенков.

Ранее в интервью РИА Новости Митрошенков рассказал, что создатели программы подготовили к ее 50-летнему юбилею сюрприз - в конце октября в эфире появится новый герой, который в отличие от остальных персонажей будет выполнен в технике 3D-анимации. Кроме того, идею его создания подсказал президент РФ Владимир Путин.

"Было много разных идей, среди которых волчонок, обезьянка и жираф, может быть, лошадка", - сказал Митрошенков на пресс-конференции в Москве.

"Прошу любить и жаловать живого прототипа нашего героя," - добавил он, представив маленького живого тигренка на пресс-конференции.

По словам Александра Митрошенкова, персонаж появился после того, как было отмечено, что президент России Владимир Путин занимается защитой этого животного.

Как заметила ведущая программы Оксана Федорова, у нового персонажа буйный и вспыльчивый характер, однако, все равно он добрый.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле надеются, что амурский тигренок "получит истинную народную любовь".

"Дядюшка Шу" в свою очередь впрочем едко заметил, что новым персонажем "хотели сделать журавлёнка, но тот срал и на ведущую, и на концепцию телепередачи".

Создатели Мура также напомнили еще об одном подарке к юбилею программы - это новый цикл обучающих фильмов о животных: их видах, повадках, среде обитания. В "копилке" программы уже немало обучающих циклов, среди которых "Русский язык вместе с Хрюшей и…", "Английский язык вместе с Хрюшей и…", "Учимся считать вместе с Хрюшей и…", и даже "История искусств вместе с Хрюшей и…".

Идея создания "Спокойной ночи, малыши!" возникла в конце 1963 года. Тогда же были написаны первые сценарии, сделаны эскизы декораций и первых кукол главных героев. В эфир телепередача вышла в день знаний - 1 сентября 1964 года. Ведущими программы в разное время были Владимир Ухин, Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева, Оксана Федорова. Кукольные персонажи менялись год от года. В настоящее время это - Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша и Мишутка. Передача трижды была удостоена национальной телепремии ТЭФИ.


РИА Новости