Михаил Ходорковский готов стать президентом России, если это будет нужно для страны

Sunday, 21 September. 2014

Во-вторых, заявил, что готов (если потребуется) стать президентом страны.

В третьих, кое-что поведал о Путине и его окружении.

О главном Ходорковский сказал вечером, в амфитеатре Оперы Бастилия (в рамках фестиваля, посвященного 70-летию газеты "Монд").

Но подходил он к этому поэтапно… Ниже - ключевые цитаты, имеющие отношение к главному.

Этап 1. "Дай бог здоровья Владимиру Владимировичу"

Первые намеки на то, что Ходорковский больше не намерен отстраняться от политической деятельности, прозвучали днем, во время онлайн-конференции, посвященной запуску "Открытой России" (с центром в Праге). Ходорковский сказал, что "ОР" будет помогать кандидатам на выборах в Госдуму в 2016 году.

Это задача номер 1 (согласно очередности).

Итоговая задача формулируется очень просто (хотя и будет выполнена с трудом) - смена режима, который "совершает медленное самоубийство" и тянет граждан за собой на край пропасти.

Но нам не туда, уверен Ходорковский, нам - в Европу. Туда, где практикуется смена власти, где существуют беспристрастные суды и уважаются права человека. И все эти цветы легко приживутся на нашей почве (начиная с того момента, когда мы больше не позволим их уничтожать). "Утверждение, что Россия не Европа - это ложь, специально навязываемая обществу", - говорит Ходорковский. Эту ложь навязывают "те, кто хочет править страной пожизненно, те, кто хочет наплевать на закон и справедливость" (точнее, давно плюет. - Ю. С.).

Ясно, что постоянно так продолжаться не может.

- Мы не можем сегодня сказать, когда сменится этот режим, - говорит МБХ. - Это может быть два года, потому что длинный политический цикл заканчивается в 15-м году, это может быть десять лет, когда Путин перестанет быть гарантом будущего для средней части бюрократии. 70-летний человек уже вызывает - у сорокалетних людей - желание найти кого-нибудь, на кого можно будет опереться после его ухода.

И это может быть двадцать лет. Как мы помним, Сталин умер в 73 года… Здесь, может быть, современная медицина - дай бог здоровья Владимиру Владимировичу - даст ему пожить подольше, но 80-летний человек вряд ли уже может управлять такой страной… Таким образом, те кому сегодня 20, те кому сегодня 30, не просто доживут до смены режима, а они обязательно в это время будут в самом расцвете своей карьеры. И главный вопрос для них - кто придет после. Не менее важный, но все-таки второй - как улучшить качество жизни в течение этого времени…

Улучшать качество жизни должен каждый на своем месте, не дожидаясь прихода специального дяди, который за всех все решит. Иначе мы просто воспроизведем "вечный" российский сценарий. А нужно построить общество с другим подходом к вопросу ответственности за страну.

И тем, кто готов к созиданию, Ходорковский просто предлагает поддержку. Он будет вкладываться в образовательные, культурные и социальные инициативы (в любых регионах России).

Этап № 2. "Мне хотелось бы верить, что он поймет"

Чуть позже пришел вопрос по интернету. Яна (25 лет, Москва) спросила: "Как Вы думаете, как поведет себя Владимир Путин, узнав о Вашей деятельности извне?.." - "Что касается нашего президента, мне хотелось бы верить, что он поймет, - ответил Ходорковский. - А рассчитываю я на то, что он огорчится".

На этих словах ведущая конференции Наталия Геворкян была вынуждена оборвать МБХ: в Нижнем Новгороде начался штурм студии, в которой собрались участники конференции.

Показалось, будто этим штурмом условный Владимир Путин уже дал первый ответ на вопрос о том, как он отнесется к политической деятельности Ходорковского. Впрочем, это было лишь забавным совпадением.

Этап № 3. "Я сказал, что не заинтересован заниматься политикой"

Вечером в амфитеатре Оперы Бастилия Ходорковский отвечал на вопросы обозревателя "Монд" Петра Смоляра. В ходе ответа на один из них Михаил Борисович еще раз напомнил о том, что, пока сидел в тюрьме, его семью не трогали. А так как "это нетипично для системы", то "очевидно, здесь была прямая команда Путина", - сказал он. И добавил:

- Это мне позволяло тогда и позволяет сегодняшний день видеть в Путине и в определенной части его окружения не врагов, а политических противников. Это более нормальная ситуация, чем могла бы быть.

Этап № 4."Я сказал, что не заинтересован заниматься политикой"

Смоляр спросил Путина о том, какие условия ему поставил Путин, когда согласился выпустить из тюрьмы. Ходорковский еще раз напомнил, что обещал "не заниматься возвращением активов ЮКОСа".

- Я точно так же сказал, что не заинтересован заниматься политикой, - добавил он. - Но! - и вот это важный аспект - я никому и никогда не обещал, что я ею не буду заниматься. Я и сейчас могу повторить: я не заинтересован заниматься политикой, у меня нет внутреннего желания получить какую-то властную позицию. Но в то же время я прямо говорил, что буду заниматься той деятельностью, которую я считаю общественной. А если ее кто-то считает политической - о кей, у меня нет возражений. Мне совершенно безразлично, как это будет выглядеть со стороны.

Этап № 5. "Путин - человек эмоциональный"

"Я считаю, что значение решений Путина является абсолютно определяющим на сегодняшний день, - во всяком случае, для его окружения", - подтвердил Ходорковский, но добавил в ответ красок: люди из путинского окружения умело "подводят" его к некоторым решениям. И тем самым его сильно подводят.

Так было (вероятно) и с арестом МБХ (сейчас он об этом не вспоминал), так было и с решением об аннексии Крыма, так было и с войной на востоке Украины.

Михаил Ходорковский: "Путин - человек эмоциональный, точнее,  стал эмоциональным, и его окружение достаточно эффективно научилось этим пользоваться. И, конечно, очень многие решения он принимает фактически вынужденно. Хотя он этого не понимает. Он не понимает, что его к ним подвели, что использовали его эмоциональное состояние и что даже вот это эмоциональное состояние тоже было создано. Возьмите ту же самую Украину. История с фашистами-бандеровцами - показательна…"

Но кто бы ни пользовался эмоциональностью национального лидера, ответственность за все принятые решения "несомненно, 100% лежит на нем", подчеркнул Ходорковский.

Этап № 6. "Эту часть работы я готов буду выполнить"

После заявления о том, что с уходом Путина придется менять систему (потому что еще одного ее воспроизводства Россия не вынесет), МБХ ответил на прямой вопрос:

- Вы хотите стать президентом России? (Оживление в амфитеатре.)

- Передо мной не стоит такая задача, и мне не было бы интересно быть президентом Российской Федерации, когда страна развивается нормально. Но если встанет вопрос о том, что стране надо преодолеть кризис и необходимо произвести конституционную реформу, главной в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества, эту часть работы я готов буду выполнить.

Овации в амфитеатре.

Интервью закончено. Борьба начинается.

Юрий Сафронов, Париж
"Новая газета"