Королева не будет участвовать в дискуссии о Шотландии

Wednesday, 10 September. 2014

"Любые предположения о том, что королева желает повлиять на исход кампании в преддверии референдума, категорически не соответствуют истине. Ее Величество просто придерживается мнения, что это дело народа Шотландии", - говорится в заявлении.

Как подчеркивает королевская пресс-служба, невмешательство монарха в политическую жизнь страны - один из принципов демократии в Британии.

"Монарх выше политики, и политические деятели, занимающие государственные посты, обязаны сделать все, чтобы это оставалось так", - говорится в заявлении.

Ранее некоторые британские СМИ сообщили, что королева обеспокоена реальной возможностью распада страны, и что премьер-министра Дэвида Кэмерона призывают попросить королеву вмешаться.

Власти в панике?

Референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?"

Социологические опросы показывают, что за последние недели число готовых ответить "да" и "нет" почти сравнялось, а по некоторым данным, приверженцев независимости даже стало чуть больше, тогда как много лет до этого сторонники единой Британии были в большинстве.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд обвинил британское правительство в паникерстве, после того как новые социологические опросы показали рост числа сторонников независимости Шотландии.

Министр финансов Джордж Осборн пообещал Шотландии большую автономию в том случае, если по итогам референдума она останется в составе Британии. По мнению Салмонда, такие заявления - признак паники в британском правительстве.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также неоднократно призывал шотландцев остаться в составе Соединенного королевства. В среду через газету Daily Mail он вновь призвал шотландцев проголосовать на референдуме 18 сентября за единство страны.

"Наш союз бесценен. Не разрывайте его", - написал Кэмерон.

"Если Соединенное королевство распадется, оно распадется навсегда, - считает Кэмерон. - Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом "за" или светлое будущее для Шотландии с голосом "против".

Референдум намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

Встреча с королевой

Алекс Салмонд заявил, что Елизавета II, по его мнению, "с гордостью станет королевой Шотландии".

Как рассказал Салмонд, две недели назад он получил аудиенцию у королевы в замке Балморал, однако о чем шел разговор, политик умалчивает.

При этом первый министр отверг сообщения прессы о том, что Елизавета II якобы обеспокоена перспективой отделения Шотландии.

Согласно планам шотландского правительства, в случае победы на референдуме сторонников независимости британская королева останется формальной главой нового государства.

Королева Елизавета Вторая лишь однажды, в 1977 году, публично высказалась по вопросу о независимости Шотландии. С тех пор она не высказывала по этому поводу своего мнения.