Донецкая народная республика и Киев обменялись пленными

Sunday, 21 September. 2014

По данным корреспондента ИТАР-ТАСС, который присутствовал при передаче пленных, среди освобожденных ополченцев оказался в том числе один гражданин Израиля. "Приехал защищать свободу людей",- ответил мужчина на вопрос о том, как он оказался в ополчении.

Еще 27 пленных ополченцев украинские военные освободят в воскресенье, заявила глава комитета самопровозглашенной Донецкой народной республики ДНР по делам военнопленных Дарья Морозова.

Обмен пленными по формуле "всех на всех" был одним из пунктов соглашения, заключенного 5 сентября в Минске контактной группой по ситуации в Донбассе с участием представителей России, Украины, ополченцев и ОБСЕ. Первый обмен пленными состоялся 12 сентября.

Всего, по словам Александра Захарченко, на тот момент у донецких ополченцев было "более 500 военнопленных, которые держали в руке оружие",

Тем временем защита лейтенанта военно-воздушных сил Украины Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, пытается доказать, что ее задержали ополченцы на территории Украины, а не российские полицейские в Воронеже - ведь тогда, согласно принципу "всех на всех", ее должны будут отпустить.