ДНР: силовики передают ополченцам случайных людей вместо пленных

Monday, 29 September. 2014

"Украина подсовывает нам во время обменов совсем не тех людей. Из 60 человек, которые нам предлагали в списках на очередной обмен, 45 - это кто попало", - заявил РИА Новости первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

"Таких примеров полно. Например, мы получаем якобы своего пленного, а он рассказывает, что работал в Харькове таксистом, был пойман пьяным за рулем, задержан и отправлен на обмен в качестве военнопленного", - рассказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что донецкие власти отдают украинским военным исключительно военнопленных. "Все, кого отдаем мы, - это действительно люди, которые состояли на службе в украинской армии или Нацгвардии с оружием в руках", - уточнил Пургин.

Во время последнего обмена пленными, состоявшегося в воскресенье, один из переданных силовиками мужчин рассказал корреспонденту РИА Новости, что является жителем Николаева и был задержан за то, что на митингах призывал к отделению Николаева от Украины. В свою очередь другой освобожденный сообщил, что является учителем музыки и его вина состоит в том, что, позвонив своему родственнику, он сказал, что видит в окно украинскую военную технику. Оба они при этом утверждают, что не имеют никакого отношения к ополчению.

Корреспонденту РИА Новости также удалось пообщаться с одним из "пленных", которого украинская сторона передала ополченцам несколько дней назад. Молодой человек по имени Александр рассказал, что является жителем Харькова и никогда не состоял в ополчении. "Я вышел покурить к подъезду своего дома. Подъехали вооруженные люди на милицейской машине, запихали меня в эту машину и отвезли в милицию", - рассказал он.

После молодого человека обвинили в сепаратизме, возбудили в отношении него уголовное дело, заставляли признаться в убийствах. "Меня били, чтобы я взял на себя убийства нескольких людей, говорили, что я террорист. Я вообще не понимал, в чем дело", - рассказал Александр. В настоящее время он находится в растерянности и боится возвращаться домой. "На меня там заведено уголовное дело. Какие-то убийства. Не знаю, не посадят ли меня снова, если я приеду в Харьков", - сказал молодой человек.

Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже около 3,5 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. В Минске 5 сентября состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о перемирии, которое вступило в силу. Стороны также договорились о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров.