Эдварду Сноудену присуждена "Альтернативная Нобелевская премия"

Thursday, 25 September. 2014

Оригинальное название награды - Right Livelihood Honorary Award ("За правильный образ жизни"). Как объявил фонд премии, он намерен выделить Сноудену деньги на покрытие его расходов на юридическую помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Почетная премия присуждена также главному редактору газеты The Guardian Алану Русбриджеру, который первым опубликовал разоблачения Сноудена на страницах своего издания.

Объявление лауреатов за текущий год должно было состояться в четверг, 25 сентября, однако, как поясняется, в результате непредвиденных обстоятельств фонд премии раскрыл имена награждаемых на день раньше запланированного срока.

Борец за права человека Асма Джахангир из Пакистана получит награду за "защиту и продвижение прав человека в Пакистане".

Основатель организации Asian Human Rights Commission Базил Фернандо из Гонконга (Китай) также стал лауреатом премии, отмечена его "непрекращающаяся и выдающаяся борьба за документацию и исполнение прав человека в Азии".

Билл МакКиббен и организация "350.org" (США) получит премию за "успешную мобилизацию международного общественного мнения по вкладу в борьбу против климатических изменений".

Ранее телеканал СВТ сообщил, что в этом году фонду было отказано в проведении церемонии объявления лауреатов в привычном месте - пресс-комнате МИД Швеции, где мероприятие проходило последние 18 лет. По данным телеканала, причиной этого стало недовольство внешнеполитического ведомства и его главы, уходящего министра Карла Бильдта, тем, что почетная премия будет присуждена Сноудену.

Официально правление фонда не связывает отказ МИД предоставить помещение для церемонии оглашения имен лауреатов за этот год с тем, что один из них - Сноуден.

Как рассказала член правления фонда Джулиан Кронен, организация находится со Сноуденом в тесном контакте. "Я знаю, что он хотел бы приехать на церемонию вручения", - сказала она.

"Здесь, конечно, может быть связь с именем одного из лауреатов, но все это предположения. Официальный отказ МИД основан на положении с безопасностью в пресс-комнате, никаких имен ими не называлось", - подчеркивает Кронен.

По ее словам, представители фонда были удивлены, когда телеканал СВТ обнародовал информацию об отмене церемонии оглашения лауреатов в связи с недовольством Бильдта присуждением премии Сноудену. Выводы, по мнению Кронен, журналисты сделали сами.

В этом году на соискание награды были выдвинуты 120 кандидатов из 53 стран. Она присуждается ежегодно частным лицам и организациям, которые борются за справедливость, сохранение и возрождение культурных ценностей, урегулирование кризисных ситуаций.

Награду называют также "Альтернативной Нобелевской премией", поскольку ее вручают в тех областях, которые не охвачены престижными премиями Альфреда Нобеля.

Лауреаты поделят между собой 1,5 млн крон (170 тысяч евро). Эти средства не могут быть потрачены на личные нужды, а лишь на общественную работу.

Церемония награждения премией обычно проходит в здании парламента Швеции в декабре, за несколько дней до вручения Нобелевских премий. Где и как она состоится в этом году, пока не ясно. Пришедшая к власти Социал-демократическая партия еще не дала ответа на этот вопрос.