Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную раду

Tuesday, 26 August. 2014

"Нынешний состав Верховной рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимало диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. Многие депутаты, заседающие или числящиеся в Раде - если не прямые спонсоры и сообщники, то сторонники боевиков-сепаратистов. Даже на объявление мобилизации и требование признать ДНР и ЛНР террористическими организациями едва "наскребли" 232 голоса. Не секрет: пятая колонна состоит из десятков якобы народных депутатов. Только они представляют интересы явно не народа, который их избирал. Разве такое можно терпеть?!",- говорится в заявлении господина Порошенко, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

24 июля 2014 года председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов объявил о роспуске парламентской фракции Коммунистической партии. В тот же день партии "Удар" и "Свобода" вышли из правящей коалиции. Вслед за этим попытался подать в отставку премьер-министр Арсений Яценюк. "Законы, которые бы наполнили доходную часть бюджета, провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы?",- заявил премьер, отставку которого через неделю не утвердила Верховная рада.

Роспуск парламентской коалиции, согласно украинской Конституции, позволяет президенту страны досрочно прекратить полномочия Рады. 30-дневный срок для формирования новой коалиции истек накануне, 24 августа, в День независимости Украины.

Петр Порошенко давно говорил о необходимости досрочных выборов в парламент. "Сам народ должен определять, кого выбирать и кто имеет право. Какие выборы? Парламентские! Мы прошли только первый этап перезагрузки власти в виде президентских выборов, должны пройти и второй",- сказал президент Украины в июле. 1 августа он заявил журналистам, что кандидатам в парламент "следует взять на вооружение не популизм, а программы реформ с тем, чтобы в будущем Украина могла стать членом ЕС".