"Правый сектор": при обстреле автобуса в Донецке погибли 12 человек

Wednesday, 13 August. 2014

Представители украинского радикального движения "Правый сектор" заявили о гибели 12 бойцов в результате произошедшего накануне обстрела автобуса на въезде в Донецк.

Во вторник представители самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что радикалы подъехали на автобусе к блокпосту ополченцев и атаковали его, застрелив одного человека. После этого "ополченцы на блокпосту открыли шквальный огонь по автобусу". Сообщалось о семи погибших бойцах "Правого сектора".

В среду пресс-секретарь "Правого сектора" Борислав Береза написал в своем аккаунте в Facebook, что в результате обстрела автобуса погибли 12 членов "Правого сектора". Эту же информацию подтвердил лидер движения Дмитрий Ярош, который отметил, что сам он находится в Киеве.

Украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода", которая после госпереворота на Украине входит в правящую коалицию. В январе и феврале боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий. Сейчас радикалы участвуют в подавлении протестов на востоке Украины. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков "Правого сектора". Генпрокуратура РФ ранее передала в Интерпол материалы для международного розыска Яроша, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Интерпол объявил Яроша в розыск в конце июля.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти начали в середине апреля военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.