Пострадавшим от санкций Евросоюза помогут одеждой

Friday, 1 August. 2014

К членам Итало-Российской торговой палаты в связи с очередным пакетом санкций в отношении России со стороны Евросоюза обратился вице-президент палаты, глава инвестиционного холдинга General Invest Винченцо Трани. В обращении он напоминает, что в список "попали 23 юрлица и 95 физических лиц", в том числе первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, председатель совета директоров банка "Северный морской путь" Аркадий Ротенберг, акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов и другие.

По словам господина Трани, "язык санкций в современном мире, в котором экономики стран тесно взаимосвязаны и переплетены, является как минимум контрпродуктивным, а как максимум - вредным". А из-за санкций, опасается он, "пострадают обе стороны “конфликта", в том числе "и рядовые россияне, и рядовые европейцы".

Со своей стороны бизнесмен, работающий с Россией, решил "оказать поддержку действиям российского правительства", позволив подпавшим под санкции "либо бесплатно, либо с максимальной скидкой" на период действия санкций "пользоваться услугами магазинов брендовой итальянской одежды", входящих в его холдинг. А другим членам Итало-Российской торговой палаты господин Трани предложил последовать его примеру. По его словам, "инициатива была положительно воспринята и поддержана президентом Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло".

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР), против которого ранее были введены санкции Евросоюза, заявил “Ъ”, что у него "нет проблем с костюмами". "Я не нуждаюсь ни в пяти, ни в десяти костюмах. Но жест доброй воли я оценил. Приятно, но нескромно", - отметил депутат. "Протест" со стороны итальянцев даже "в такой игровой форме" показывает "скептическое" отношение Европы к "панатлантической экспансии", заверил господин Слуцкий.