"Все улики явно указывают на сепаратистов", система же ПВО, сбившая "Боинг", попала к ним из России

Sunday, 20 July. 2014

Глава Госдепартамента также отметил, "что все улики явно указывают на сепаратистов", цитирует его слова Reuters в воскресенье, 20 июля.

Керри также отметил, что система ПВО, из которой в четверг, 17 июля, произвели залп по самолету, называется "Бук" СА-11. "Мы уверены, что в четверг у украинскойармии точно не было такой ракетной системы где-то поблизости от места крушения", - заключил он.

Помимо этого, есть доказательства того, что малайзийский лайнер был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, контролируемой сепаратистами, сообщил ранее президент США Барак Обама. Он подтвердил, что на борту самолета, потерпевшего крушение в Донецкой области, находился, по меньшей мере, один гражданин США. Случившееся является "глобальной трагедией", подчеркнул президент Соединенных Штатов.

"Мы знаем , что на востоке Украины не в первый раз сбивают самолеты", - цитирует слова Обамы агентство AFP. Ранее сепаратисты сбили украинский военно-транспортный самолет и вертолет, а также взяли на себя ответственность за уничтожение истребителя ВВС Украины, указал президент США. Россия поддерживает сепаратистов, заявил Обама, в том числе оружием.

Президент США подчеркнул, что "наибольший контроль" над ситуацией в Донбассе имеет Владимир Путин. Он призвал президента России использовать свое влияние на сепаратистов и способствовать установлению мира на Украине. По его словам, США готовы оказать украинской стороне "любую необходимую помощь". Представители ФБР и Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) США уже отправились на Украину, заявил Обама. Он потребовал предоставить следователям доступ к месту крушения.