Украина: армия возобновила операцию против сепаратистов

Tuesday, 1 July. 2014

Украинские власти во вторник сообщили о новых авиационных и артиллерийских ударах по базам боевиков.

"Информирую вас, что с утра возобновлена активная фаза антитеррористической операции, наши вооруженные силы наносят удары по базам и опорным пунктам террористов", - заявил глава украинского парламента Александр Турчинов на заседании Верховной Рады.

Между тем, как сообщил офицер пресс-центра спецоперации Алексей Дмитрашковский, группа сепаратистов попросила украинских силовиков создать коридор для того, чтобы они могли выйти из зоны АТО.

"Вчера [на сторону сил АТО] перешли три бойца самообороны, сейчас ведутся переговоры о переходе группы самообороны на сторону армии", - сказал Би-би-си пресс-офицер.

В то же время внештатный корреспондент Би-би-си в Донецке говорит, что заявления о массовом переходе боевиков могут быть преувеличены.

Обстрелянная маршрутка

Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что украинские силовики обстреляли Славянск, Краматорск, районы сел Семеновка и Николаевка.

По данным Донецкой областной администрации, в Краматорске под обстрел попал маршрутный автобус - погибли четыре человека, еще пятеро ранены, их доставили в больницу. Кто именно стрелял по автомобилю, пока неизвестно.

В соцсетях также появились фотографии, на которых, как утверждается, изображены многоэтажные дома Краматорска, поврежденные снарядами.

Кроме того, появляются сообщения о стрельбе и взрывах в окрестностях Донецка.

Лидер сепаратистов Павел Губарев написал на своей странице в Facebook, что под Донецком идут бои.

В пресс-службе самопровозглашенной ДНР ранее заявляли, что в город входит тяжелая артиллерия, и ночью происходили "локальные стычки".

Источники в украинской армии также сообщают, что продолжается артиллерийский обстрел поселка Красный Партизан, который открывает путь на пропускной пункт Изварино на российско-украинской границе.

Хрупкое перемирие

Накануне президент Украины Петр Порошенко принял решение "приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе".

Хрупкое перемирие, заключенное 20 июня украинскими властями и пророссийскими сепаратистами, было продлено до вечера 30 июня, однако обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении его условий.

По словам президента Украины, шанс на мирное урегулирование конфликта был упущен в связи с "преступными действиями" пророссийских повстанцев.

"Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю. Непродление режима прекращения огня - это наш ответ террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной мирной жизни," - отметил президент Украины в обращении к народу.

Ранее в понедельник представители президента Франции Франсуа Олланда заявили, что Россия и Украина договорились приложить совместные усилия к установлению двустороннего перемирия на востоке Украины.