Подмосковные власти планируют сдавать места на кладбищах в аренду

Thursday, 24 July. 2014

После внесения изменений можно будет взимать плату с граждан, желающих зарезервировать место на кладбище для себя или своих близких, сообщает "Прайм" со ссылкой на министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

"Сейчас мы вместе с Москвой пытаемся внести изменения в федеральный закон, который был принят в 1996 году. Это позволит нам реализовать пилотный проект. Мы, во-первых, будем лицензировать все управляющие компании, которые занимаются кладбищами, а во-вторых, попробуем ввести европейский порядок, по которому можно будет взять в аренду участок кладбища для того, чтобы производить там захоронения", - заявил господин Посаженников.

По его словам, тогда физическое лицо сможет зарезервировать определенный участок на кладбище. "Он платит за него установленную арендную плату, а когда этот человек умрет, за него будет платить другой родственник", - пояснил министр. "Я считаю, что арендная плата должна быть минимальной, не европейской", добавил он. По мнению Владимира Посаженникова, такую практику можно считать нормальной, поскольку "государство не может за всех платить".