"Однако здравствуйте! Что происходит на Украине после отмены так называемого перемирия?"

Saturday, 5 July. 2014

По версии этой программы, Ольга Романова и ее соратники по движению "Русь сидящая"", собирающие средства для помощи российским заключенным, часть этих средств направили для финансирования "Правого сектора" в Украине. Вот тут-то и понадобилась создателям "сенсационного расследования" авторитетная оценка криминальных авторитетов.

С их точки зрения, Романова покусилась на "святое" - на "общак". И отправила часть денег украинским фашистам. "Я фашизм не поддерживаю, - осуждает Романову бывший зэк и старый вор. - А если есть доказательства, я им (Романовой и Ко) не завидую". "Это однозначно смерть! - мрачно витийствует другой бывший зэк Олег Протасов. - Вас все равно найдут и порвут".

Впрочем, позже выяснилось, что угрожавший Романовой смертью Протасов, хоть и отсидел в конце 90-х за кражу, по профессии актер, в свое время консультировавший создателей сериала "Зона" на том же НТВ и там же снявшийся в роли одного из ментов-злодеев. Об этой его ипостаси НТВ, разумеется, умалчивает, ограничиваясь представлением: "бывший заключенный". Ну а актеру с криминальным прошлым не один ли черт, кого играть - мента-злодея или зэка, взыскующего справедливости. Тем более - на близком по духу канале, который, помня об оказанной услуге, глядишь, и порадеет еще родному человечку, предложив новую роль в очередной криминальной саге, которыми сегодня преимущественно и славен.

И вот актер - бывший зэк уже выступает от имени всего воровского сообщества, до глубины души оскорбленного антипатриотическими деяниями Ольги Романовой. На простом языке это называется "науськивание". Сам-то он вряд ли выйдет за рамки мрачного, но образа. А вот горячая и скорая на расправу с предателями "братва" вполне может воспринять сие высказывание как руководство к действию. Ну а телевизионщики в случае чего, по обыкновению, умоют руки: мы-де лишь высказали свою версию и дали слово тем, кто в теме. Да и не угрожали они расправой - всего лишь проинформировали аудиторию, как в криминальной среде поступают с теми, кто пошел против ее "кодекса чести".

Михаил Леонтьев когда-то на пару с той же Ольгой Романовой вел программу "Однако" на канале "ТВ Центр". Потом пути их разошлись - Романова стала ведущей новостей на канале РЕН ТВ, Леонтьев же получил "прописку" на главном - Первом - канале страны. РЕН ТВ с тех пор сменил и владельцев, и большую часть сотрудников, и Ольга Романова по нынешним временам имеет шанс попасть в эфир лишь в качестве "героини" сомнительного журналистского расследования. А Михаил Леонтьев - и ныне там, на Первом (хотя и успешно совмещает пропагандистскую деятельность с должностью советника главы компании "Роснефть").

"Однако здравствуйте! Что происходит на Украине после отмены так называемого перемирия? Украинские силовики начали масштабное наступление на районы сопротивления в Донбассе… Обстреливают и бомбят Донбасс, окраины Луганска, Славянск превращен в блокадный Ленинград, лишенный света, воды и продовольствия… Одновременно госсекретарь США Джон Кэрри заявляет о полной поддержке возобновленной карательной операции, требует от России заставить ополченцев сдаться, вновь и вновь запугивая санкциями. Нет никакого сомнения, что резкое силовое телодвижение Порошенко осуществляется по прямому указанию из Вашингтона.

Формат и стиль его спланированы так, чтобы максимально спровоцировать Россию. И параллельно - монотонное запугивание этими самыми санкциями. Они считают, что держат нас на крючке. На самом деле киевская хунта - это наживка, большая и вонючая, на которую должна клюнуть Россия. Для чего она должна вонять еще сильнее. Вот такой она и должна быть: пронацистской, истеричной, русофобской, выпачканной в крови. Задача - спровоцировать нас на открытое военное вмешательство. И тогда уж точно заставить Европу согласиться на самоубийственные для нее санкции…

Задача России - удержаться от прямого военного вмешательства, как бы трудно это ни было. Это они будут сидеть у нас на крючке. Главное, чтобы наши возлюбленные западные партнеры понимали, что именно введение этих самых санкций полностью развяжет нам руки. Вот тогда у нас нет никаких оснований воздерживаться от прямого вмешательства в антифашистскую войну в Украине и никакого основания холить и лелеять здесь, у нас, их пятую колонну, остающуюся последней их надеждой на обрушение России изнутри. И кто кого должен пугать этими антироссийскими санкциями - еще вопрос".

Текст этого выпуска программы "Однако", появившейся в эфире Первого канала в минувшую среду, достоин такого подробного цитирования. "Новости", в рамках которых с разной степенью периодичности выходят леонтьевские пятиминутки ненависти, максимально от нее дистанцируются: типа - программа авторская, и мнение автора может не совпадать с политикой канала. Так же наверняка дистанцируются от мнений уголовников и энтэвэшники, если вдруг им придется держать ответ в нашем суде, самом справедливом и гуманном суде в мире. Но если уголовники угрожают расправой отдельной Ольге Романовой, Леонтьев - птица высокого полета - грозит уже всему миру: всем пасть порвем и моргала выколем (см. легендарных "Джентльменов удачи"). От чьего, простите, имени грозит? От своего собственного - автора, творца, патриота? Кто такие "мы" - в авторской интерпретации исходящего злобой оратора? Собирается ли автор этих зажигательных слов самолично поучаствовать "в антифашистской войне в Украине" и, соответственно, в расправе с "пятой колонной", готовой обрушить Россию изнутри?

В недавнем исследовании компании "Медиалогия" о том, как поменялась риторика государственных каналов в освещении украинского кризиса, отмечалось, что в ходе перемирия, объявленного украинской властью, она заметно смягчилась: выражения "киевская хунта", "карательная операция", "Правый сектор", "фашисты" используются все реже. Впрочем, как мы видим, эти козыри у них всегда в рукаве. Потребовалось опорочить Ольгу Романову - вот вам и "Правый сектор" пришел на подмогу пропагандистам. А запахло новыми санкциями - и вот уже "джентльмен телепередачи" Леонтьев ни в чем себе не отказывает, вновь и вновь обличая "хунту" и пугая мир полномасштабной войной, а своих инакомыслящих - неизбежной и скорой расправой.

…На минувшей неделе канал "Культура" показал давний фильм Стэнли Крамера "Нюрнбергский процесс" - о том, как судили судей, ответственных за попрание правосудия в гитлеровской Германии. Очень своевременное кино. Телевизионщикам на заметку.