ООН готова помочь ФМС России с украинскими беженцами

Monday, 14 July. 2014

Об этом заявил директор ведомства Винсент Коштель на встрече с главой ФМС России Константином Ромодановским.

"Мы готовы сотрудничать и помогать местным властям в любой форме. Мы готовы оказывать помощь украинским беженцам так же, как помогали беженцам из Южной Осетии, когда они приезжали в РФ", - сказал Коштель. Он напомнил, что у ООН также есть программа помощи беженцам из Сирии и Афганистана в России.

Коштель сообщил, что управление не хочет дублировать функции ФМС и предложил главе службы координировать работу управления, а также помощь в подготовке к зимнему периоду в лагерях для беженцев.

Коштель также заверил, что его ведомство готово помочь России, когда ситуация на Украине разрешится и беженцы начнут возвращаться домой.

Как заявил на встрече с Коштелем глава ФМС России Константин Ромодановский, число детей и женщин, въехавших в Россию с Украины, резко возросло.
"Количество женщин в целом выросло в два раза. Как правило, для осуществления трудовой деятельности сюда въезжают мужчины, сейчас происходит выравнивание. И самый объективных показатель - это двукратное увеличение детей, въехавших в Россию. Сейчас детей почти 220 тыс., в прошлом году было около 100 тыс.", - сказал Ромодановский.

Он пояснил, что в связи с этим есть вопросы обеспечения детей детскими садами и школами.

Ромодановский также сообщил, что в ведомство за статусом беженца или временным убежищем обратились 30 495 украинцев.

По словам Ромодановского, 26,5 тыс. человек обратились за временным убежищем и около 4 тыс. человек - за статусом беженца. Глава ФМС отметил, что особую тревогу вызывает рост количества таких обращений.

Еще около 130 тыс. украинцев обратились в ведомство за консультациями по вопросу длительного пребывания в России. Ромодановский уточнил, что речь идет не о тех гражданах, кто просит разрешение на работу.

По данным ФМС, в приграничных районах находятся около 490 граждан Украины, в основном это жители Донецкой и Луганской областей.

Гражданство для беженцев: упрощение процедуры получения

Ранее глава ФМС предложил упростить процедуру получения гражданства РФ беженцами с Украины.

Он заявил, что ведомство видит возможность для предоставления беженцами "заявления о выходе из гражданства Украины и декларации о том, что человек не может выйти из гражданства по не зависящим от него причинам".

Ранее вступил в силу закон о сокращенных сроках предоставления российского гражданства соотечественникам, владеющим русским языком. По словам Ромодановского, кроме "ценза оседлости" и владения русским языком необходимо предоставить документ о том, что претендент отказался от своего прежнего гражданства, а также документ о фактическом выходе из гражданства другой страны.

Глава ФМС также отметил, что у беженцев с Украины могут возникнуть проблемы с получением последнего документа. Поэтому он предложил для этой категории заменить такой документ на декларацию о невозможности его получения.