Марк Рютте: военная миссия к месту падения MH17 нереалистична

Monday, 28 July. 2014

Спустя 10 дней после крушения самолета судмедэксперты все еще не могут начать полноценное расследование причин катастрофы.

Нидерланды, Австралия и Малайзия рассматривали возможность послать в Донецкую область совместную военную миссию для защиты специалистов.

Однако, как сообщил журналистов Рютте, после консультаций с военными экспертами было решено, что подобный шаг нецелесообразен и лишь подогреет и без того опасную ситуацию.

Голландские эксперты в воскресенье были вынуждены отменить свою поездку на место крушения из-за боев, развернувшихся в окрестностях, сообщает корреспондент Би-би-си Кевин Бишоп.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о намерении отправить на восток Украины около 40 безоружных полицейских для проведения следственных действий на месте падения обломков "Боинга" и поиска остальных тел жертв катастрофы.

Голландские власти согласились подождать с размещением полицейских до тех пор, пока украинский парламент не проголосует по этому вопросу.

Рютте поклялся привлечь к ответственности виновников случившегося, добавив: "Мы хотим вернуть всех, хотим, чтобы все они вернулись домой".

Неоправданный риск

В настоящее время эксперты находятся в Донецке, откуда они должны были отправиться к месту крушения самолета.

"Там идут бои. Мы не можем идти на такой риск", - заявил сотрудник ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, ситуация по дороге к месту крушения "Боинга" и на самом месте крушения недостаточно безопасная для того, чтобы отправить туда миссию наблюдателей.

В воскресенье сообщалось об обстрелах местности неподалеку от места крушения самолета.

Корреспондент Би-би-си Том Берридж сообщает, что сепаратисты не пускают журналистов к месту крушения, также неподалеку расположены войска украинской армии.

Министерство транспорта России тем временем создало собственную группу специалистов для выяснения обстоятельств падения лайнера на востоке Украины.

Первое опознание

В Нидерланды уже доставлены 227 контейнеров с телами погибших в результате авиакатастрофы для установления личностей.

Как сообщается, одну из жертв крушения малайзийского "Боинга" уже удалось опознать, однако никаких личных данных голландские власти не распространили.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Спустя более недели после трагедии тела погибших все еще продолжают находить, и эксперты предостерегают, что могут пройти месяцы, прежде чем все жертвы будут опознаны.