Конгрессмен США назвал реакцию Берлина на шпионский скандал истерикой

Saturday, 12 July. 2014

 

Председатель комитета разведки палаты представителей Майк Роджерс считает, что Берлин избегает "взрослого обсуждения" вопросов, связанных со шпионским скандалом между США и ФРГ и действует "в приступе гнева", передает DPA со ссылкой на интервью CNN.

 
По его словам, решения выгнать представителя ЦРУ он мог ожидать от России, Ирака или КНДР, но никак не от Германии. На его взгляд, правительство ФРГ напрасно поднимает шум.

 
Политик заявил, что в свое время информация, полученная ФРГ от спецслужб США, "спасала жизни немцев". Роджерс также обвинил Берлин в отсутствии интереса к иранским и российским шпионам, якобы работающим на территории страны.

 
Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест выразил недовольство тем, что Германия решила предать огласке историю со шпионажем. По его словам, все имеющиеся разногласия надо решать через внутренние каналы, а не через средства массовой информации.

 
Второй подозреваемый пока на свободе, им является сотрудник Министерства обороны ФРГ. Правительство Германии также объявило о высылке резидента разведслужбы при посольстве в Берлине. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт заявил, что сотрудника посольства высылают на фоне текущих расследований Генпрокуратуры ФРГ и многочисленных вопросов к деятельности американских разведслужб в Германии в целом. Федеральная канцелярия Германии предписала немецким разведслужбам ограничить работу с американскими партнерскими организациями.

 
Как Сноуден разоблачил шпионаж США в Германии

 
О том, что США активно ведут на территории Германии разведдеятельность, в том числе следят за высокопоставленными политиками, в прошлом году заявил, в частности, экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

 
Сноуден предоставил журналу Spiegel так называемое немецкое досье, из которого следует, что Германия является важнейшим местом дислокации отделений Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Согласно документам из архива, поступившим в распоряжение издания, по всей Германии агенты АНБ собирают и проверяют информацию.

 
В октябре 2013 года скандал перешел на новый уровень: выяснилось, что целью американских спецслужб могла стать канцлер ФРГ Ангела Меркель. Прослушка ее мобильного телефона могла продолжаться несколько лет. По данным СМИ, взломать защиту нового смартфона Меркель, которым она пользуется с июля 2013 года, - модифицированного Blackberry Z10 - американские разведчики, скорее всего, не смогли. В нем установлен крипто-чип, который надежно защищает не только голосовой трафик и смс-сообщения, но и электронную почту. Предположительно, специалисты АНБ подключились к ее предыдущему телефону - Nokia 6260. Им канцлер пользовалась почти четыре года - с октября 2009 по июль 2013 года.