Кипр не приветствует пляжный отдых с собаками

Wednesday, 23 July. 2014

23 июля 2014, 15:36, - На Кипре так и не удалось создать полноценных зон пляжного отдыха для владельцев собак. Согласно недавнему решению муниципалитета Ларнаки, вход на пляжи с домашними питомцами категорически запрещен. Теперь только в двух местах острова - в Айя-Напе и Пиргосе - есть прибрежные территории, официально зарегистрированные как пляжи для собак.

Представители местной партии зеленых напоминают, что ранее в стране был принят закон, предписывающий создание, по крайней мере, по одному "собачьему" пляжу в каждом регионе Кипра. В сентябре 2011 года был утвержден соответствующий список. Однако с 1 января 2014 года представители ряда общественных организаций добились того, что пляжи "Софтадес" (Σοφτάδες) в Ларнаке, "Тзеркези" (Τζιερκέζοι) в старом порту Лимасола и соседствующий с аэропортом в Пафосе пляж "Ахелия" (Αχέλεια) были из документа исключены. А местные муниципалитеты поддержали решение общественности.

Между тем, многие другие страны - Израиль, Хорватия, Италия и так далее - давно позаботились о пляжах для собак. Услуга оказалась крайне востребованной; притом в выигрыше оказываются все - от животных и их владельцев, до ярых противников присутствия собак в купальной зоне.

Материалы по теме

  • Вестник Кипра: Собаки на пляжах Кипра - вне закона
  • Новость от 26.02.2014: Хорватия ждет на отдых туристов с собаками
  • Новость от 20.09.2011: На Кипре появятся пляжи, которые можно посещать с собаками