Хорватия разрешила приезжать по румынским, кипрским и болгарским визам

Tuesday, 22 July. 2014

22 июля 2014, 16:25, - Посетить Румынию, Болгарию и Хорватию все проще. Эти государства, не являясь участниками Шенгенского соглашения, не только допускают въезд на свои территории по шенгенской визе, но также "признают" визы друг друга, сообщает соб.корр. .

Кипр пока не принял решения о въезде по хорватским, румынским или болгарским визам, зато эти государства пустят к себе и обладателей визы на Кипр. Первой такое решение приняла Болгария, а теперь аналогичные правила ввели Румыния и Хорватия.

В частности, с 22 июля 2014 года въезд и пребывание на территории Хорватии с целью транзита, туризма, посещения родственников и друзей разрешена тем гражданам, в паспортах которых имеется двукратная или многократная краткосрочная виза, выданная одним из государств: Кипром, Румынией или Болгарией. В этом случае национальную хорватскую визу оформлять не требуется. Срок пребывания на территории Хорватии соответствует тому количеству дней, которой указано в визе одной из перечисленных стран, но не может превышать 90 дней в течение каждых 180 дней.

Румынское нововведение еще проще: здесь даже нет требования к "кратности" визы нет, то есть приезжать сюда можно и с однократной хорватской/болгарской/кипрской визой. Такой режим "визового взаимопризнания" действует на протяжении всего переходного периода, пока эти государства не присоединятся к Шенгену.

Материалы по теме

  • Новость от 10.07.2014: В Болгарию пустят по кипрской, румынской или хорватской визе
  • Новость от 22.01.2014: В Румынию можно въезжать по шенгенской визе
  • Рубрика: Визы в Румынию
  • Рубрика: Визы в Хорватию
  • Рубрика: Визы на Кипр
  • Рубрика: Визы в Болгарию