Финляндия ограничивает ввоз табака из России

Thursday, 3 July. 2014

3 июля 2014, 13:15, - Финские власти намерены ужесточить правила ввоза в страну табачной продукции из-за пределов ЕС. Так, согласно законопроекту, предложенному Министерством социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, граждане РФ смогут ввозить в эту страну сигареты, только если собираются пробыть там не менее трех суток. Туристам-"однодневкам" ввоз табака запретят.

Эти меры направлены не против россиян, а против спекуляции табаком, устраиваемой жителями Финляндии. Многие из них едут заправляться бензином на территорию России, а заодно и покупают пару блоков сигарет, продавая их потом с немалой прибылью. Особенно развита торговля сигаретами из России в Иматре и Лаппенранте, пишет Yle.

По статистике таможни, 90% посещающих Россию финнов везут домой табачные изделия. Сейчас сигареты в Финляндию можно ввезти, пробыв в России хоть несколько минут. Чиновники хотят ограничить право ввоза только для тех, кто пробыл на российской земле больше двадцати часов. Подобные меры уже были приняты в отношении алкогольной продукции.

Материалы по теме

  • Yle.fi: Финляндия может ограничить ввоз табачных изделий из России
  • Новость от 05.05.2014: В Финляндии усилили контроль за соблюдением скоростного режима на дорогах
  • Новость от 31.03.2014: В Финляндии вступают в силу летние скоростные ограничения