Власти "Донецкой народной республики" назвали условия переговоров с Киевом

Sunday, 1 June. 2014

Во время митинга в поддержку самопровозглашенной "Донецкой народной республики", который проходит сегодня в городе, руководство ДНР озвучило основные условия для переговоров с Киевом. "Мы будем вести диалог с киевскими властями только в случае признания независимости Донецкой и Луганской республик и вывода украинских войск с этих территорий", - цитирует "Интерфакс" слова премьер-министра ДНР.

В интервью агентству "РИА Новости" Александр Бородай также заявил, что власти "Донецкой народной республики" готовы предложить избранному президенту Украины Петру Порошенко "нормальные добрососедские взаимоотношения", при этом, по его словам, о каких-либо компромиссах речь пока не идет. По мнению премьера ДНР, Киев будет форсировать спецоперацию на юго-востоке страны, чтобы завершить ее до церемонии инаугурации Петра Порошенко, которая назначена на 7 июня.

"Боевые действия продолжатся в самые ближайшие сроки, поскольку избрание президента Украины уже состоялось, но инаугурация пока не прошла. Я так понимаю, что маневр Киева состоит в том, что сейчас мы активно продолжаем операцию против Донецкой и Луганской народных республик, а потом происходит инаугурация, и новый президент оказывается как бы ни при чем", - сказал в своем интервью Алексей Бородай, добавив при этом, что спецоперация вряд ли будет успешной. Подавить сопротивление на юго-востоке Украины Киев сможет только в случае массового применении авиации, что приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, считает господин Бородай.

Напомним, что активные боевые действия против ополченцев на юго-востоке Украины возобновились на следующий день после президентских выборов: Петр Порошенко потребовал от силовиков провести "зачистку" территорий до его инаугурации. В районе Донецка спецоперация ведется в том числе с использованием авиатехники, количество убитых ополченцев и мирных жителей власти ДНР оценивают примерно в 100 человек.