Скончался корреспондент ВГТРК, раненный под Луганском

Tuesday, 17 June. 2014

"Он скончался на операционном столе", - сказал собеседник агентства.

Ранее руководитель пресс-службы Луганской народной республики Владимир Иногородский сообщил о тяжелом ранении российского корреспондента во время обстрела украинской армией поселков под Луганском. По словам очевидца, при обстреле под Луганском мина разорвалась рядом с группой журналистов, один из которых держал микрофон с логотипом телеканала "Россия".

ВГТРК ранее подтвердила информацию о ранении своего корреспондента под Луганском.

Оператор ВГТРК Виктор Денисов в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о минометном обстреле, под который они попали с коллегами. "Ополченец поднял руку, чтобы беженцы пошли по безопасному пути, в это время произошел хлопок мины, и мина упала около ополченца, и руку ему оторвало или поранило, уходить назад в это время, когда начался обстрел из миномета, было опасно, потому что путь проходил через дорогу, покрытую асфальтом, по этому как раз асфальту вдоль дороги находились мины, я побежал не к нашим ребятам, которые были скрыты в метрах 200 за дорогой, а побежал к ополченцу, которого ранили и к беженцам", - сказал Денисов.

Он также рассказал о том, как они выходили из-под обстрела. "Мы пошли лесопосадками вдоль дороги, шли где-то километр, вышли с другой стороны, потому что напрямую к нашим ребятам пробираться было очень опасно, потому что на дороге все время разрывались мины, осколки долетали до нас, это было в 100-150 метрах, беженцам помогли ополченцы, посадили их в машину и отвезли в центр города Луганска, выпустили уже в безопасном месте", - добавил оператор ВГТРК.

Что происходит на Украине, в ДНР и Луганской республике

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной Радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.